Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Бизнес в Дубае • 16 марта 2023

Рост экономики ОАЭ составил 7,6% в 2022 году

О росте экономики ОАЭ в 2022 году

Рост экономики ОАЭ составил 7,6% в 2022 году

В соответствии с официальными данными, рост экономики ОАЭ в 2022 году составил 7,6%, что почти в два раза превышает рост валового внутреннего продукта или ВВП в 2021 году, благодаря успешной борьбе с коронавирусом и быстрому восстановлению Эмиратов после пандемии.

Кроме того, росту экономики ОАЭ в 2022 году способствовало повышение цен на энергоресурсы, как и в большинстве стран, экспортирующих нефть в Персидском регионе. Отмечается, что в 2023 году ожидается сдержанный рост темпов национальной экономики из-за неустойчивых цен на нефть и сложной обстановки в мировой экономике.

Между тем, ОАЭ планируют к 2031 году увеличить размер своей экономики в 2 раза и осуществить диверсификацию без использования углеводородов, за счет внедрения новых соглашений по торговле, создания новых компаний, привлечения инвестиций и перехода в энергетическом секторе на экологический чистый водород.

Отмечается, что в 2022 году рост импорта и экспорта в ОАЭ составил 2,2 триллиона дирхамов или 599 миллиардов долларов, что на 17% больше по сравнению с 2021 годом, благодаря подписанным торговым соглашением с такими мировыми партнерами, как Индия, Израиль и Индонезия. Также, ведутся переговоры с рядом других стран.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»