• Ежедневно: 09:00 - 18:00
Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Бизнес в ОАЭ • 12 марта 2018
Федеральная налоговая служба ОАЭ временно отменила наказания за нарушение регистрационных требований 14

Федеральная налоговая служба ОАЭ временно отменила наказания за нарушение регистрационных требований

Федеральная налоговая служба ОАЭ временно отменила наказания за нарушение регистрационных требований

Федеральная налоговая служба объявила, что санкции в отношении компаний, нарушивших правила регистрации, не будут применяться до 30 апреля. Тем не менее, это решение касается только санкций за нарушение регистрационных требований, обязанности по уплате налогов с 1 января 2018 года не были сняты с компаний, которые уже зарегистрированы в качестве налогоплательщиков.

Заказать бесплатную консультацию

В своем заявлении глава Федеральной налоговой службы призвал все компании не упустить этот шанс, который был предоставлен им налоговой службой и одобрен Советом директоров. Такое решение, относительно продления сроков регистрации, было принято с учётом отсутствия у многих компаний готовности перехода  к налоговой системе, на момент вступления в силу Закона об НДС. По словам главы налоговой службы, данное решение отражает стремление службы оказывать содействие налогоплательщикам и обеспечить полное соблюдение всех законов, что поможет им избежать административных наказаний. Он также настоятельно рекомендовал компаниям зарегистрироваться в ближайшее время, чтобы успеть и сделать это до 30 апреля.

В соответствии с Федеральным декретом-законом №8 от 2017 года о налоге на добавленную стоимость и исполнительными актами к нему, налогоплательщики обязаны оплатить налоги  с момента вступления закона в силу - 1 января 2018 года.

Глава Федеральной налоговой службы отметил высокий уровень активности компаний, в течение последних нескольких месяцев, с начала работы электронной системы регистрации. При этом он подчеркнул, что налоговая служба стремится к внедрению самых высоких стандартов транспарентности и точности в реализации налоговых процедур. Кроме того, на сайте Федеральной налоговой службы в открытом доступе представлены справочники, инфографика и статьи, а также налоговые нормативные документы. Для налогоплательщиков были подготовлены короткие видео-уроки и электронные образовательные модули.

Компании были широко информированы о важности налоговой системы, а также о необходимости соблюдать все налоговые процедуры. Глава налоговой службы полагает, что успех функционирования системы зависит от совместной работы всех вовлечённых сторон, включая правительство, бизнес-круги, а также общество в целом. Федеральная налоговая служба находится в постоянном взаимодействии с представителями бизнеса для определения их точки зрения и обсуждения возможностей преодоления препятствий, которые могут помешать эффективному и спокойному переходу к налоговой системе.

Как пояснили в Федеральной налоговой службе, любое физическое или юридическое лицо, ведущее бизнес в ОАЭ, обязано зарегистрироваться для уплаты НДС, если стоимость его облагаемых налогом поставок превысила 375 000 дирхам за последние 12 месяцев или если ожидается, что эта сумма будет превышена в течение ближайших 30 дней.  Под облагаемыми налогом поставками, понимаются все поставки товаров и услуг, не освобождённые от обложения налогом, а также импортные поставки товаров и услуг.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»

Подпишитесь и читайте, где удобнее