Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Инвестиции в ОАЭ • 14 марта 2024

Бум инвестиций: Jafza отмечает рост индийских компаний на 28%

Бум инвестиций: Jafza отмечает рост индийских компаний на 28%

Свободная зона Джебель Али (Jafza) вносит основной вклад в растущую торговлю между Индией и ОАЭ. Там наблюдается значительный рост числа индийских предприятий: в 2023 году новых компаний стало на 28% больше, чем в предыдущем году. В результате в Jafza появилось более 190 новых индийских предприятий и в общей сложности более 1500 индийских компаний. Этот рост последовал за торговыми мероприятиями, проводимыми в Индии для установления контактов с потенциальным бизнесом.

Bharat Mart

Bharat Mart, открытие которого запланировано на 2026 год, привлек внимание на недавних торговых мероприятиях. Эта инициатива направлена на оказание помощи индийскому бизнесу в доступе к рынкам Ближнего Востока, Африки и Европы путем предложения торговых площадей, складских и логистических услуг. Менее чем за месяц было получено около 3000 потенциальных клиентов, и проект получил положительные отзывы.

Абдулла Аль Хашми, главный операционный директор по паркам и зонам DP World GCC, подробно остановился на потенциальном влиянии платформы и сказал: «Мы получили огромный интерес со стороны индийских предприятий, которые стремятся установить свое присутствие в Jafza и использовать нашу инфраструктуру мирового класса, сеть и доступ к рынку. С Bharat Mart мы продолжим революционизировать торговлю, открывая новые пути, которые укрепляют экономическое партнерство и способствуют бесперебойной глобальной торговле».

Встреча также пролила свет на процветающие торговые связи между ОАЭ и Индией с момента подписания Соглашения о всеобъемлющем экономическом партнерстве (CEPA) в мае 2022 года. Это знаковое соглашение устранило тарифы для индийских торговцев, создав открытую и эффективную среду для трансграничной торговли.

Соглашения о всеобъемлющем экономическом партнерстве

Свидетельством успеха соглашения является то, что двусторонняя ненефтяная торговля между ОАЭ и Индией достигла 50,5 миллиардов долларов США в первый год действия CEPA, что означает годовой рост на 5,8 процента. Целью является дальнейшее увеличение ненефтяной торговли до 100 миллиардов долларов к 2030 году.

Эффективность CEPA повышается благодаря инициативе DP World Trade Bridge между Индией и ОАЭ, запущенной в 2019 году, которая оптимизирует перевозки между двумя странами, сокращает затраты и время и создает новые возможности для бизнеса в таких секторах, как производство, продукты питания и напитки, фармацевтика и здравоохранение.

Аль Хашми добавил: «Несмотря на продолжающиеся проблемы в международной торговой сети, наши совместные инициативы с Индией привели к заметному увеличению торговли между нашими двумя странами. Jafza сыграла ключевую роль в этом успехе, и сейчас мы сосредоточены на поддержании этого роста. расширяя возможности индийского бизнеса и продвигая сильную торговую экосистему, укрепляя нашу приверженность экономическому процветанию».

В настоящее время Jafza обслуживает более 10 000 компаний из 130 стран, при этом 87 процентов ненефтяной торговли ОАЭ с Индией проходит через Дубай. Индийские компании являются вторыми по величине партнерами по объему торговли и четвертыми по объему торговли в Jafza.

Jafza связывает предприятия с новым комплексом Agri Terminals Джебель Али, который был открыт в феврале 2024 года. Комплекс стоимостью 550 миллионов дирхамов создаст крупнейший в Дубае комплекс с несколькими арендаторами для хранения и переработки зерна как для внутреннего потребления, так и для экспорта в более широкий регион. Завершение первого этапа проекта запланировано на начало 2025 года. Вместе порт и свободная зона предлагают комплексное логистическое решение, которое может помочь индийским компаниям процветать.

Рост индийских компаний в зоне Jafza на 28% за год является лишь одним из многочисленных примеров того, как ОАЭ продолжает привлекать инвесторов со всего мира. Этот регион славится своим благоприятным бизнес-климатом, инновационным подходом к развитию и высокой степенью готовности к внешним инвестициям.

Такие динамичные показатели свидетельствуют о растущем доверии к экономике ОАЭ и её потенциалу для успешного бизнеса. Компаниям, желающим вложиться в этот регион, предоставляется уникальная возможность расширить свои горизонты и достичь новых высот в своем развитии.

Бизнес Бутик готова стать вашим надежным партнером в осуществлении бизнес-проектов в ОАЭ. Компания предлагает полный спектр услуг по регистрации компании, консультированию по налоговым и юридическим вопросам, а также поддержку в области бухгалтерии и управления.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»