Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Бизнес в Дубае • 05 февраля 2024

Дубай открывает двери миру, выделив $136 млн на поддержку предпринимателей из разных уголков планеты

Дубай открывает двери миру, выделив $136 млн на поддержку предпринимателей из разных уголков планеты

Дубайская международная инициатива роста для МСП вызовет шквал расширения и запуска новых продуктов со стороны существующих МСП и торговых площадок, воспользовавшись преимуществами беспроцентных кредитов. 

Программа правительства Дубая в размере 136 миллионов долларов США для оказания помощи малому бизнесу в глобализации вызовет немедленный приток предпринимателей и лучших талантов со всего мира, которые либо расширят, либо создадут новые предприятия в эмирате, - заявили эксперты и игроки отрасли.

Ожидается, что новая инициатива также вызовет шквал расширений и запусков новых продуктов со стороны существующих малых и средних предприятий и рынков, воспользовавшись преимуществами беспроцентных кредитов для подготовки к своим региональным и глобальным планам. 

«Я думаю, что инклюзивность этой инициативы – открытой для всех МСП, независимо от национальной принадлежности владельцев – является хорошо продуманным и в высшей степени стратегическим шагом, направленным на дальнейшее укрепление космополитического характера делового ландшафта Дубая», - д-р Киран Наир, доцент кафедры маркетинга Университета Абу-Даби. - «Этот шаг может привлечь в эмират широкий спектр талантов и идей».

Д-р Наир отметил, что в долгосрочной перспективе такая инклюзивность может способствовать развитию устойчивой и динамичной экономики, что пойдет на пользу дальнейшей глобализации экономики ОАЭ. Владельцы бизнеса из самых разных секторов также поддержали оценку доктора Наира и заявили, что они ожидают, что последняя правительственная инициатива вызовет шквал расширений и новых предприятий, а также появление нескольких новых игроков и предприятий в Дубае в ближайшем будущем. 

Инициатива международного роста Дубая

Шейх Хамдан бин Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, наследный принц Дубая и председатель Исполнительного совета Дубая, в понедельник запустил «Инициативу международного роста Дубая», выделив 500 миллионов дирхамов (136,1 миллиона долларов США) на ускорение расширения малых и средних предприятий (МСП). Инициатива была запущена правительством Дубая в партнерстве с Emirates NBD. 

Динамичная деловая среда Дубая способствовала созданию многочисленных историй глобального успеха и вдохновила предпринимателей оказывать заметное влияние своими идеями и инициативами. 

Предприниматели заявили, что компонент льготного кредитования в новой инициативе послужит серьезным стимулом для сектора МСП в реализации своих региональных и глобальных амбиций. 

«Беспроцентные кредиты для малых и средних предприятий (МСП) в ОАЭ предоставят прекрасную возможность независимым брендам ускорить свой рост и развитие», - Лео Довбенко, соучредитель YallaHub, ведущей торговой площадки, которая облегчает выход международных брендов в ОАЭ, а также помогает местным брендам выйти на глобальный уровень. - «Фактически, YallaHub также помогает малому бизнесу Дубая выйти на мировой рынок. Поэтому примечательно, что наши цели совпадают с государственными целями Эмиратов по развитию глобального бизнеса, особенно в отношении поддержки малого и среднего бизнеса». 

Flowwow, глобальный рынок подарков, заявил, что активные меры правительства Дубая приведут к стимулированию роста МСП и местных производителей. 

«Поскольку на долю МСП приходится значительные 63,5% ненефтяного ВВП страны, подобные инициативы являются жизненно важными шагами на пути к содействию инновациям и экономической устойчивости и помогут базирующимся в Дубае МСП расширяться на региональных и глобальных рынках», - заявил один из топ-менеджеров компании. 

Рада Русских, основательница бренда Gedonist Cosmetics, заявила, что создание бизнеса в Дубае и ОАЭ неизбежно приводит к глобальным перспективам, поскольку динамика рынка по своей сути ориентирована вовне. 

«Доступ к капиталу имеет решающее значение для ритейлеров, особенно к оборотному капиталу, который способствует росту и расширению. Однако Дубай традиционно представляет проблемы для МСП, ищущих кредитное финансирование», — сказала она. 

Русских отметила, что, к счастью, ситуация сейчас меняется с увеличением поддержки МСП на государственном уровне, «которую мы будем использовать для подпитки глобальных амбиций нашего бизнеса». 

Д-р Наир сказал, что финансовый компонент инициативы, предоставляемый Emirates NBD по конкурентоспособным ставкам, является прагматичной мерой.

«Доступ к доступному финансированию часто является узким местом для МСП, стремящихся к расширению. Решая эту проблему, правительство гарантирует, что у этих предприятий будет необходимый капитал для инвестирования в международные предприятия, исследования и разработки, а также в другие важные аспекты расширения», — сказал профессор Университета Абу-Даби. 

МСП Дубая используют возможности глобализации 

Интересно, что последнее заявление правительства Дубая прозвучало на фоне того, что некоторые предприятия ОАЭ, такие как Sanctuary, ведущий на рынке поставщик услуг для предпринимателей и семей в ОАЭ, уже предпринимают шаги по глобальному расширению, объединившись с зарубежными игроками. На прошлой неделе Sanctuary объявила о присоединении к Summit Group, ведущему мировому независимому поставщику фидуциарных и административных услуг, в стремлении расширить свое присутствие во всем мире. 

«Отчасти мы приняли решение о заключении сделки с Summit Group на том основании, что у нас будет доступ и возможность предоставлять наши услуги на более глобальном уровне», - сказал Дипак Малхотра, генеральный директор Sanctuary. - «Хотя мы провели эту транзакцию за счет наших собственных ресурсов и контактов, если инициатива правительства Дубая облегчит задачу таким компаниям, как мы, она, несомненно, принесет пользу дальнейшей глобализации экономики ОАЭ», - добавил он. 

Малхотра сказал, что, поскольку ОАЭ все чаще становятся центром для начинающих предприятий, которые стремятся расширить свое присутствие на международном уровне, эта инициатива позволит большему количеству МСП ОАЭ сделать это. 

Ольга Романова, основательница бренда Romanovamakeup, является еще одним иностранным инвестором в Дубае, которая воодушевлена последним решением правительства об оказании дополнительной поддержки развитию малого и среднего бизнеса. 

«Эта программа позволит многим брендам Дубая укрепить свои позиции на рынке и сконцентрироваться на разработке новых продуктов для местной и международной аудитории», - сказала Романова. - «Запустив наш бренд в Дубае менее года назад, мы также нуждались в такой поддержке», — добавила она. 

По словам д-ра Наира, уделяя приоритетное внимание росту МСП и предоставляя необходимую финансовую поддержку, правительство Дубая закладывает основу для устойчивого экономического роста, создания рабочих мест и повышения глобальной конкурентоспособности. 

«Инициатива также признает важность диверсификации и глобализации в современной взаимосвязанной экономике, помогая МСП в установлении присутствия на региональных и мировых рынках», - сказал д-р Наир.

Запуск Дубайской международной инициативы роста для МСП высвечивает Дубай как магнит для предпринимателей, готовых внести свой вклад в динамично развивающийся бизнес-ландшафт ОАЭ. Эта инициатива, нацеленная на поддержку малых и средних предприятий, привлечет новых игроков в дубайский бизнес, укрепляя позиции эмирата как пригодного и инновационного места для ведения международного бизнеса. 

Подчеркивая дружелюбие к предпринимателям, Дубайская международная инициатива роста становится неотъемлемым фактором, привлекающим иностранных бизнесменов, стремящихся перенести свой опыт и компанию в ОАЭ. Компания Бизнес Бутик, с ее опытом в области релокации бизнеса, готова предоставить поддержку и консультации для тех, кто желает успешно релоцировать свой бизнес в Дубай под влиянием этой новой инициативы. Эмираты, поддерживая инновационные проекты, создают привлекательную среду для предпринимателей, и компания Бизнес Бутик становится вашим надежным партнером в осуществлении успешной релокации бизнеса в Дубай.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»