Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Нововведения в Дубае • 12 апреля 2024

Инициатива дубайской авиакомпании Emirates по сокращению использования пластика получила мировое признание

Инициатива дубайской авиакомпании Emirates по сокращению использования пластика получила мировое признание

Инициатива авиакомпании Emirates по сокращению пластиковых отходов за счет переработки по замкнутому циклу была признана одной из лучших практик среди авиакомпаний по всему миру.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) включила инициативу по переработке замкнутого цикла флагманского перевозчика Дубая в число передовых практик авиационного сектора в своем последнем исследовании одноразовых пластиковых изделий (Supp).

«В дополнение к нескольким инициативам по сокращению пластиковых отходов, инициатива по переработке замкнутого цикла позволяет перерабатывать миллионы бортовых предметов, таких как пластиковые подносы, миски, закуски и формы для запекания, на местном предприятии и превращать их в свежие, готовые к употреблению, использующиеся для продуктов питания Emirates», — заявила глобальная авиационная организация IATA.

Инициатива по переработке отходов по замкнутому циклу

1 июня 2023 года флагманский авиаперевозчик Дубая представил инициативу по переработке отходов по замкнутому циклу, направленную на переход к принципам экономики замкнутого цикла, в соответствии с которой количество предметов сокращается, они используются повторно и перерабатываются.

Благодаря этой инициативе миллионы старых и поврежденных блюд из столовой эконом- и премиум-эконом-класса будут собраны после рейсов, вымыты и проверены на предмет повреждений, доставлены на предприятие в Дубае для измельчения, переработки и изготовления новых блюд – перед отправкой в службу бортового питания Эмирейтс для повторного использования в небе.

Дубай ввел запрет на одноразовые пластиковые пакеты с 1 июня во всех торговых точках, при этом ни один магазин не обязан предлагать бесплатные альтернативы. Дубай уже ввел плату в размере 25 филсов за одноразовую сумку во всех торговых точках эмирата.

Практики других мировых авиакомпаний

Среди других передовых практик, принятых авиакомпаниями, IATA отметила инициативу Air Baltic, позволяющую пассажирам предоставлять выбор блюд в полете не позднее, чем за час до вылета, чтобы избежать ненужных одноразовых пластиковых изделий (Supp); Delta Air Lines тестирует систему многоразовых стаканчиков и новые бумажные стаканчики; Биоразлагаемые материалы Malaysia Airlines для бортового питания и товаров; и одеяла премиум-класса Qantas, изготовленные из 20 переработанных пластиковых бутылок или бутылок из-под воды, которые на 100 процентов состоят из переработанного ПЭТ, — это лишь некоторые из других инициатив, высоко оцененных глобальной организацией.

IATA представила предметы многоразового использования в качестве стратегии по обеспечению замкнутого цикла, сокращению отходов у источника путем пересмотра стандартов и процедур через призму сокращения и повторного использования отходов, а также установила четкие цели по отказу от одноразовых пластиковых пакетов, среди прочего.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»