Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Визы в Дубай • 18 декабря 2023

На COP28 было заключено историческое соглашение, способствующее предотвращению климатической катастрофы

На COP28 было заключено историческое соглашение, способствующее предотвращению климатической катастрофы

Представители практически всех стран мира сидели в одном зале и согласились начать сокращать использование ископаемого топлива, использование которого, как утверждает наука, угрожает самому нашему существованию.

Соглашение готовилось почти три десятилетия, и оно бросает вызов странам, которые живут за счет доходов от нефти, газа и угля, перейти на более чистую энергию. Критики говорят, что этого недостаточно, но на мгновение мир в 2023 году, охваченный конфликтами и расколами, в чем-то согласился.

Доктор Султан Аль-Джабер, Президент COP28, всего через несколько минут после пленарного заседания установил то, что, по его словам, было исторической сделкой. 

Соглашение призывает к переходу от ископаемого топлива в энергетических системах справедливым, упорядоченным и равноправным образом, чтобы достичь чистого нуля к 2050 году в соответствии с научными данными. Соглашение, неофициально называемое «Консенсус ОАЭ», было принято примерно после двух недель упорных переговоров и основывалось на раннем успехах, которые придали саммиту первоначальный импульс, такие как запуск фонда потерь и ущерба 30 ноября и мобилизация более 80 миллиардов долларов на климатическое финансирование. Президент ОАЭ Шейх Мохамед заявил, что конференция дала значительные результаты, и пообещал продолжить поиск более устойчивого будущего для нашей планеты.

Шейх Мохаммед бин Рашид, вице-президент и правитель Дубая, сказал: «Конференция установила новые стандарты в борьбе с изменением климата и укрепила позицию ОАЭ как ключевого игрока в построении устойчивого развития и будущего планеты».

Доктор Аль-Джабер сказал: «Это историческое соглашение, но его эффективность зависит от его реализации. Мы - это то, что мы делаем, а не то, что мы говорим. Мы должны предпринять шаги, необходимые для того, чтобы превратить это соглашение в реальные действия».

Заключение сделки

В понедельник картина выглядела иначе, когда проект соглашения вызвал негативную реакцию со стороны многих сторон, включая ЕС и уязвимые малые островные государства, из-за слабых формулировок по ископаемому топливу, которое является основной движущей силой изменения климата.

За этим последовали интенсивные раунды переговоров, в результате которых саммит в среду был перенесен на целый день, прежде, чем примерно в 7 утра по местному времени, был опубликован новый проект. Сразу после 11 утра сделка была заключена. После года встреч и двух недель переговоров все было завершено за несколько часов.

Соглашение объемом более 20 страниц является главным итогом саммита. Он стремится сохранить глобальный температурный предел в 1,5°C в пределах досягаемости и избежать наихудших последствий изменения климата.

Посланник США по вопросам климата Джон Керри заявил, что он в восторге от прогресса, достигнутого на Cop28, учитывая геополитическую напряженность во всем мире: «Каждый найдет абзацы, где мы могли бы сказать что-то по-другому. Это повод для оптимизма и благодарности. Этот документ посылает миру очень сильный сигнал».

Вопке Хукстра, комиссар ЕС по климату, сказал, что это был день благодарности и молчаливой решимости: «Человечество наконец сделало то, что давно назрело. Тридцать лет мы потратили на то, чтобы прийти к началу конца ископаемого топлива».

Дженнифер Морган, посланник Германии по вопросам климата, также приветствовала историческое решение: «Существует безошибочный сигнал о том, что будущее - за возобновляемыми источниками энергии, а не за ископаемым топливом».

Но не все были полностью довольны и задавались вопросом, сможет ли это удержать температуру выше ключевого порога в 1,5°C. Ведущий переговорщик от Альянса малых островных государств заявил, что соглашение было заключено еще до того, как его делегаты оказались в зале, и оно недостаточно амбициозно.

«Мы добились постепенного прогресса по сравнению с обычным бизнесом, тогда как на самом деле нам нужны экспоненциальные постепенные изменения в наших действиях», - сказала Энн Расмуссен, главный переговорщик Самоа, но также не стала возражать против сделки.

Джон Силк, глава делегации Маршалловых Островов, сказал, что приехал построить каноэ для своей страны: «Вместо этого мы построили каноэ со слабым и дырявым корпусом. Тем не менее, нам придется опустить его в воду, потому что у нас нет другого выбора».

Глобальный анализ

Тем не менее, эта сделка будет рассматриваться как крупная победа президента COP28 и ОАЭ, которые провели последний год в глубоких переговорах. чтобы обеспечить успех саммита в Expo City Dubai.

Сделка COP28 официально называется «Глобальный анализ» и впервые оценивает, насколько мир достигает целей Парижской сделки 2015 года, которая пытается ограничить потепление до 1,5°C выше доиндустриального уровня. ООН предупредила, что мир сбился с пути и движется к потеплению на 3°C, что будет иметь серьезные последствия для здоровья и средств к существованию миллиардов людей.

Новый текст, возможно, самое большое достижение со времени Парижского соглашения, также призывает утроить мощности возобновляемых источников энергии во всем мире к 2030 году, активизировать усилия по сокращению использования угля и стимулировать такие технологии, как улавливание и хранение углерода в определенных областях, которые могут быть трудными. 

Цены на нефть марки Brent упали примерно на 9,5% с начала климатического саммита.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что соглашение подтверждает важность ограничения предупреждения до 1,5°C в этом десятилетии. Он отметил, что в результате впервые была признана необходимость перехода от ископаемого топлива после многих лет, в течение которых обсуждение этого вопроса было заблокировано: «Тем, кто выступает против четкой ссылки на поэтапный отказ от ископаемого топлива в тексте COP 28, я хочу сказать, что поэтапный отказ от ископаемого топлива неизбежен, нравится им это или нет. Будем надеяться, что это не произойдет слишком поздно».

Саймон Стилл, глава ООН по изменению климата, поблагодарил ОАЭ за организацию саммита и за руководство процессом, преодолевая трудные препятствия.

Но он предупредил, что мир по-прежнему движется к тому, чтобы температура была на 3°C выше, чем до индустриальной эпохи.

«Мы должны приступить к работе по полноценной реализации Парижского соглашения», - сказал г-н Стилл. - «Хотя мы не перевернули страницу эры ископаемого топлива в Дубае, этот результат является началом конца».

Однако соглашение не обязывает страны прекратить использование ископаемого топлива, а развивающимся странам все еще нужны миллиарды, если не триллионы долларов, чтобы помочь перейти к возобновляемым источникам энергии.

Такие страны, как Саудовская Аравия и Россия, также сопротивляются более жестким формулировкам в отношении использования ископаемого топлива. Совместная работа США и Китая рассматривалась как решающий прорыв. Также считается, что Саудовская Аравия смягчила свою оппозицию в последние дни, что сыграло решающую роль в поиске этой золотой середины.

COP28 стал свидетелем досрочного запуска и капитализации фонда потерь и ущерба. За этим последовала серия важных заявлений о продовольственных системах, метане, декарбонизации нефтегазовых компаний и многом другом, призванных придать импульс переговорам.

Во второй половине саммита переговоры вышли на первый план. Несмотря на некоторые трудные моменты, опыт доктора Аль Джабера и генерального директора COP28 Маджида Аль Сувайди, несомненно, помог сторонам прийти к окончательному соглашению.

COP28 также стал крупнейшим когда-либо проводившимся климатическим саммитом, в котором приняли участие более 80 000 зарегистрированных участников.

Теперь, когда соглашение заключено, страны несут ответственность за достижение результатов посредством национальной политики и инвестиций. Они снова встретятся на COP29 в Азербайджане, еще одном производителе ископаемого топлива.

На нефть, газ и уголь по-прежнему приходится около 80 процентов мировой энергии.

COP28

Саммит COP28 стал поистине историческим событием. Одним из тех значимых мероприятий, который постоянно проходят в ОАЭ. 

Если вы хотите стать свидетелем значимых событий, посетить павильоны, представленные на саммите или другие предстоящие мероприятия, то сотрудники Бизнес Бутика готовы оказать вам поддержку и помощь в оформлении необходимой визы для посещения Дубая, а также пропуска на мероприятия.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»