Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Нововведения в ОАЭ • 15 апреля 2024

ОАЭ стали глобальной криптовалютной точкой в ​​условиях «регуляторной зимы»

ОАЭ стали глобальной криптовалютной точкой в ​​условиях «регуляторной зимы»

Бум биткоинов привлек внимание всего мира: с ноября 2022 года их цена выросла в четыре раза.

Криптовалюты, такие как Solana , Telegram от Ton и Ada от Cardano, публикуют цифры, которые заставляют традиционные рынки спать за рулем. Эти цифровые токены неизменно превосходили Nasdaq за последние 12 месяцев: рыночная капитализация Solana увеличилась в девять раз, а стоимость Ton и Cardano выросла более чем вдвое.

По мере роста создатели цифровых токенов ищут нормативную среду, которая будет способствовать их росту, а не работать против него.

В интервью криптовалютному новостному сайту CoinDesk на прошлой неделе Раджа Кумар, президент Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF ), заявил, что по состоянию на июнь 2023 года менее 30 процентов юрисдикций по всему миру начали регулировать криптосектор.

Все больше регуляторов ввели жесткие меры, ограничивающие рост криптовалютных компаний, ссылаясь на проблемы защиты потребителей. Именно отсутствие юрисдикций со здоровым регулированием и растущая криптовалютная «зима регулирования» привели к тому, что компании начали осваивать новые растущие рынки.

Карта регулирования мира

В последнее время найти страну, подходящую для того, чтобы стать горячей точкой криптовалюты, становится все труднее.

Китай запретил криптовалюты с 2021 года, а Индия в декабре запретила работу нескольким криптобиржам в стране. Это затрагивает 40 процентов населения планеты.

В США основатель FTX Сэм Банкман-Фрид на прошлой неделе был заключен в тюрьму на 25 лет за участие в крахе криптовалютной биржи в 2022 году, а основателю Binance Чанпэн Чжао также грозит тюремное заключение в рамках его сделки о признании вины с Министерством финансов США. 

В штате Нью-Йорк одно из самых строгих и трудоемких процессов лицензирования криптовалют в мире, но не самое большое. Это звание зарезервировано за Европой.

ЕС разрабатывает, возможно, самые влиятельные в мире законы о криптовалютах, которые позволят правительствам регулировать криптокомпании за пределами еврозоны со штрафами в размере до 12,5 процентов от годового оборота фирмы. Штрафы Европейского управления по ценным бумагам и рынкам более чем в шесть раз превышают размер Общего регламента ЕС по защите данных, который принес миллиарды евро.

Генеральный директор Европейского центрального банка по рыночной инфраструктуре и платежам Ульрих Биндсейл разъяснил свое мнение о криптовалютах в февральском сообщении в блоге, заявив, что «справедливая стоимость биткоинов по-прежнему равна нулю», и они представляют риск для общества.

Разработка более строгих законов характерна не только для Европы. Традиционные горячие точки криптовалюты, в том числе Британские Виргинские острова и Кайманы, в прошлом году приняли закон, требующий от криптобизнеса взять на себя тяжелые юридические обязательства или прекратить противодействие перед лицом давления со стороны западных финансовых регуляторов с целью расправиться с компаниями, занимающимися цифровыми активами.

В Азии Сингапур запретил публичную рекламу криптовалют в 2022 году, а в последнее время — использование местных кредитных карт для покупки цифровых платежных токенов. Он также создал жесткие требования к резервному капиталу, требуя, чтобы банки начали держать 125 долларов капитала на каждые 100 долларов США в криптоактивах, таких как биткоины.

Короче говоря, регуляторные ветры вынуждают криптобанки, институциональных инвесторов и начинающих основателей Web3 искать новый дом. Многочисленные глобальные криптокомпании заявили, что им нужна гостеприимная, дружественная к криптовалютам страна, которая играет по правилам и не оставит их в стороне.

Криптостолицы мира

Институциональное усыновление растет. Ни для кого не секрет, что в ОАЭ банки и финансовые службы активно ищут способы предоставления услуг виртуальных активов своим клиентам. ОАЭ не одиноки. Швейцария превратила свой традиционный финансово-банковский центр в ведущую столицу цифровых активов, несмотря на свои небольшие размеры.

Еще есть Майами, который превращается в криптофинансовую столицу западного мира. Это направление движимо мэром города Фрэнсисом Суаресом, который получает часть своей зарплаты в биткоинах, и настаивает на регулировании, которое позволило базирующейся в Сан-Франциско криптобирже Kraken и криптобанку Avanti со штаб-квартирой в Вайоминге стать дипломированными банками.

Г-н Суарес, чей собственный капитал увеличился более чем вдвое, до $3,5 млн в 2023 году по сравнению с прошлым годом, по данным Bloomberg, также изучает способы принимать налоги и платить муниципальным служащим в биткойнах.

С 2019 года Майами привлек в управление активы на сумму около 1,2 триллиона долларов, сказал г-н Суарес в интервью NPR 2021 года . По данным лондонской консалтинговой компании по инвестиционной миграции Henley and Partners, к концу прошлого года город был девятым по величине в США по количеству миллионеров, несмотря на то, что его население составляло менее 500 000 человек.

Инвесторы и лучшие таланты направляются в ОАЭ

ОАЭ также занимают нишу в качестве одной из следующих быстрорастущих криптовалютных столиц мира, куда приходят институциональные инвесторы, хедж-фонды и финансовые гиганты.

Standard Chartered Bank, Franklin Templeton и Mastercard перемещают или расширяют свои новейшие услуги в области цифровых активов, и, во все большей степени, численность персонала в стране.

Семейный офис Рэя Далио, основателя крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater, и гигант квантового инвестирования AQR Capital Management открывают магазин в Абу-Даби.

Бреван Ховард удваивает численность своего персонала в столице с 60 до 120 человек. Это не просто вотум доверия, это стратегические действия трех видных институциональных инвесторов.

В девяноста минутах езды от столицы ОАЭ по состоянию на июль 2023 года в Дубае зарегистрировалось 40 фондов, треть из которых прибыла в предыдущие 12 месяцев, в основном из Лондона и Нью-Йорка.

Движение институциональных денег в ОАЭ также привлекает криптокомпании. Crypto.com, Coinbase, американская Paxos, Nomura Laser Digital и Circle, оператор американской стабильной монеты стоимостью 28 миллиардов долларов, — все они обосновались в стране.

Во-вторых, сюда переезжают таланты мирового уровня. Основатель Telegram Павел Дуров переехал в Дубай и основал многомиллиардную цифровую монету Ton для 900 миллионов пользователей компании. Гийом Пуза, основатель и исполнительный директор FinTech Checkout.com, которая оценивается в 9,4 миллиарда долларов и обрабатывает криптовалютные платежи для Crypto.com по всему миру, живет в Дубае. Чарльза Хоскинсона, сооснователя Ethereum и Cardano, рыночная капитализация которого составляет $21,14 млрд, также видели в ОАЭ, но это только начало.

Они приезжают не только ради теплого климата. Это не базовые мероприятия по развитию бизнеса. Это стратегическое выравнивание, подкрепленное целенаправленными фундаментальными планами ОАЭ.

Два предстоящих криптофорума Дубая, Token2049 и Dubai FinTech Summit, которые пройдут в апреле и мае соответственно, призваны привлечь крипто-новаторов, ищущих благоприятную среду.

В стране Персидского залива есть шесть регулирующих органов, выдающих лицензии на использование криптовалюты, которые устанавливают «правила движения» для работающих компаний.

В ОАЭ создан регулирующий орган, ориентированный на миссию, в виде Управления по регулированию виртуальных активов Дубая.

Глобальный рынок Абу-Даби, или Уолл-стрит в столице ОАЭ, в прошлом году ввел правила, упрощающие децентрализованным криптокомпаниям работу там и, отдельно, выпуск цифровых токенов. Подобно виртуальным подарочным картам, токены в конечном итоге представляют собой цифровые активы, которыми вы можете владеть, торговать или использовать для определенных целей в Интернете.

Центральный банк ОАЭ разрешил законным криптовалютным предприятиям открывать банковские счета, что часто является серьезной проблемой для криптовалютных транснациональных корпораций. Страна работает с децентрализованными финансовыми предприятиями, чтобы найти решения для реальных случаев использования, а не создавать препятствия для работы.

Положение ОАЭ привлекает огромное количество криптоинвесторов и криптостартаперов благодаря своей благоприятной регуляторной среде и инновационной атмосфере. Здесь предоставляются привлекательные условия для развития криптобизнеса, включая налоговые льготы, высокий уровень безопасности и доступ к глобальным финансовым ресурсам.

Компания Бизнес Бутик выступает важным партнером для криптопредпринимателей, предоставляя широкий спектр услуг по релокации бизнеса из других стран в ОАЭ. С их помощью процесс регистрации новой компании в Эмиратах становится максимально простым и прозрачным.

Специалисты Бизнес Бутик обеспечивают полное сопровождение на всех этапах бизнес-релокации, начиная с консультации по выбору подходящей юрисдикции и заканчивая получением необходимых лицензий и разрешений. Кроме того, компания гарантирует быструю регистрацию и эффективное внедрение нового бизнеса в ОАЭ, что делает её идеальным партнером для успешного старта криптопредприятий.

Местные варианты использования

Клиенты в ОАЭ могут покупать ужин за криптовалюту во все большем количестве ресторанов или продукты в кувейтском приложении доставки Talabat с помощью подарочных карт с криптовалютой из сторонних приложений.

Люди могут даже покупать дома через Damac , одну из крупнейших компаний по недвижимости в стране, через сторонние приложения в цифровых валютах, включая Ether и Bitcoin. 

Эти варианты использования не просто предоставляют услуги – они постепенно строят экономику завтрашнего дня. То, как мы совершаем денежные операции, имеет фундаментальное значение, и внедрение криптовалюты помогает привнести «водопровод» 21-го века в финансовую экономику.

Несмотря на созданную в ОАЭ атмосферу для роста, существуют препятствия, с которыми компании могут столкнуться при стремлении к расширению. Регулирующие органы ОАЭ усиливают правоприменение и поднимают планку, вводя строгие правила «Знай своего клиента».

Получение криптолицензии для полноценной работы от одного из финансовых органов страны является значительной инвестицией. Обязательные задачи включают получение лицензии, найм и создание клиентской базы.

Гонка за присутствие в одной из немногих в мире хорошо регулируемых и благоприятных для криптовалют сред обойдется недешево. По мере того, как в страну приезжает все больше пионеров криптовалют, конкуренция постепенно обостряется.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»