Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Экономика ОАЭ • 20 марта 2024

Преображение медиа-ландшафта: 9-й Эмиратский медиа-форум в Дубае – ключ к новым горизонтам информационной эволюции

Преображение медиа-ландшафта: 9-й Эмиратский медиа-форум в Дубае – ключ к новым горизонтам информационной эволюции

Под патронажем Его Высочества шейха Ахмеда бен Мохаммеда бен Рашида Аль Мактума, второго заместителя правителя Дубая и председателя Совета СМИ Дубая, Дубайский пресс-клуб (DPC) провел 9-й Эмиратский медиа-форум.

В мероприятии, крупнейшем ежегодном собрании представителей местных средств массовой информации ОАЭ, принял участие Абдулла бен Тук Аль Марри, министр экономики ОАЭ, а также шейх Абдулла бин Мохаммед Аль Хамед, председатель Национального управления СМИ, а также ведущие деятели средств массовой информации, главные редакторы газет, руководители теле- и радиоканалов, влиятельные лица СМИ, а также выдающиеся ученые, писатели и лидеры общественного мнения в ОАЭ.

В своем вступительном слове д-р Майта бинт Эсса Бухумайд, директор Дубайского пресс-клуба, подчеркнула роль форума в расширении возможностей местных СМИ и повышении их конкурентоспособности.

Будучи крупнейшим собранием представителей местных СМИ, форум предлагает идеальную платформу для обсуждения текущей ситуации в отрасли, изучения новых перспектив развития и формулирования прогрессивного видения будущего.

Подчеркнув приверженность DPC ускорению развития средств массовой информации в ОАЭ, она сказала: «На протяжении многих лет Дубайский пресс-клуб играл ключевую роль в расширении возможностей медиа-талантов посредством инновационных программ обучения. Для дальнейшего продвижения этой стратегической цели Совет СМИ Дубая и Министерство экономики ОАЭ подписали соглашение о запуске программы «Создатели экономического контента» — учебной инициативы, направленной на усиление воздействия финансовых СМИ».

Д-р Бухумайд подчеркнул необходимость в ответственных средствах массовой информации, соответствующих видению и чаяниям руководства ОАЭ: «Мы хотим, чтобы местные СМИ были оснащены инструментами и навыками, необходимыми для формирования медиа-нарративов, которые оказывают влияние не только на местном, но также на региональном и глобальном уровнях».

«Наши национальные СМИ отражают будущее, которое мы себе представляем, и рассказывают историю ОАЭ и их амбициозного народа», — заключила она.

Абдулла бин Тук Аль Марри, министр экономики ОАЭ, выступил на форуме с программной речью. В своем обращении он подчеркнул решающую роль средств массовой информации в поддержке развития экономики ОАЭ и укреплении ее статуса как ключевого направления для роста и инвестиций.

Министр рассказал о выдающейся экономической модели ОАЭ, объяснив ее успех видением руководства, которое позволило стране принять динамичный, активный подход, учитывающий будущие тенденции. 

«ОАЭ стали образцом для подражания в достижении быстрого экономического роста и зарекомендовали себя в качестве основного партнера на мировых рынках и предпочтительного направления для компаний и стартапов, особенно в развивающихся секторах новой экономики», — сказал он.

По словам Аль Марри, ОАЭ наметили четкую дорожную карту экономического роста на следующее десятилетие, в которой наивысшим приоритетом является устойчивое развитие.

«Фокус национальной экономики сместился в сторону возможностей роста в области технологий, цифровой трансформации, инноваций, исследований и разработок, а также инвестиций в такие сектора, как искусственный интеллект, возобновляемые источники энергии, финансовые технологии и освоение космоса, наряду с традиционными секторами, такими как туризм и предпринимательство, все неотъемлемая часть обеспечения будущего нации».

Гибкость

Признавая недавние глобальные проблемы, включая пандемию COVID-19, а также региональные и глобальные конфликты, министр заявил, что ОАЭ приняли дальновидный и гибкий подход для преодоления таких потрясений.

«Быстрая реакция ОАЭ на эти кризисы была поддержана гибкой экономической политикой и разработкой новаторской законодательной системы, основанной на передовом международном опыте. Эти меры сделали бизнес-среду страны более конкурентоспособной как на региональном, так и на глобальном уровне».

По его словам, на предыдущем этапе были внесены серьезные поправки в более чем 10 экономических законодательств в различных секторах, особенно в развивающихся отраслях. Кроме того, были приняты два новых закона.

По его словам, ОАЭ гордятся тем, что являются образцовой законодательной базой, призванной защищать права интеллектуальной собственности и создавать среду, способствующую творчеству и инновациям.

Подчеркнув наиболее заметные достижения и макроэкономические показатели экономики ОАЭ, министр заявил, что ненефтяной ВВП страны вырос на 5,9 процента в первой половине 2023 года по сравнению с первой половиной 2022 года, что сделало ОАЭ самой быстрорастущей экономикой в мире. 

Министр Аль Марри прогнозирует потенциальный рост экономики ОАЭ в текущем году до 5 процентов. Кроме того, он подчеркнул растущий бизнес-ландшафт: к концу 2023 года в ОАЭ будет работать более 788 000 компаний.

Министр Аль Марри также отметил значительный рост туристического сектора: в 2023 году доходы от открытия отелей достигнут 43,5 млрд дирхамов, что на 15 процентов больше, чем в предыдущем году.

Более того, министр отметил значительный рост заполняемости отелей до 75,4 процента в 2023 году, что укрепит позиции ОАЭ в качестве одного из ведущих туристических направлений в мире.

Прямые иностранные инвестиции

Что касается инвестиций, министр Аль Марри подчеркнул существенное увеличение притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ), которые в 2022 году достигли 22,737 млрд долларов США, что на 10 процентов больше, чем в предыдущем году. Кроме того, ОАЭ зафиксировали второй по величине мировой прирост новых иностранных инвестиционных проектов, испытав заметный рост на 28 процентов в 2023 году.

Министр Аль Марри подчеркнул, что эти достижения отражают устойчивую и динамичную экономику ОАЭ, которая готова к устойчивому росту и процветанию в ближайшие годы.

В рамках девятого Медиа-форума Эмиратов также состоялась дискуссия с ключевыми представителями средств массовой информации о том, как местный медиа-сектор может воспользоваться новыми возможностями для ускорения своего роста на следующем этапе и разработки стратегий, позволяющих идти в ногу с быстрым развитием медиа-среды. .

Девятый выпуск EMF также позволил по-новому взглянуть на то, как местные СМИ могут играть более значительную роль во влиянии на международное общественное мнение по критически важным вопросам.

Программа «Создатели экономического контента»

Соглашение о запуске программы «Создатели экономического контента» подписали в кулуарах мероприятия Нехал Бадри, генеральный секретарь Медиа-совета Дубая, и Абдулла Аль Салех, заместитель министра экономики ОАЭ. Программа направлена на оттачивание навыков создателей контента и журналистов в анализе экономических и финансовых событий и повышение качества освещения экономики в СМИ.

Программа «Создатели экономического контента» фокусируется на нескольких важнейших областях, включая анализ экономических событий и их влияние на местную экономику, обсуждение проблем и возможностей в различных секторах, таких как энергетика, технологии и туризм, а также изучение экономической политики и ее влияния на бизнес и потребителей.

Программа также охватывает глобальные экономические преобразования и события, такие как международная торговля, технологические инновации, инициативы «зеленой» экономики и устойчивое развитие.

С момента своего запуска в 2013 году Медиа-форум Эмиратов стал платформой для диалога между игроками всего спектра местных СМИ. Форум предоставляет возможность обсудить последние события в медиаиндустрии и служит мостом общения между местными медиа-организациями, журналистами, экспертами и специалистами всего сектора. Форум также помогает местным средствам массовой информации получить новые идеи и знания о развитии лидерства и возможностей, необходимых для ускорения роста.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»