Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Банки в ОАЭ • 13 марта 2023

Программа цифровой трансформации в ОАЭ 2023

О программе цифровой трансформации в ОАЭ

Программа цифровой трансформации в ОАЭ 2023

В ОАЭ, по решению Центрального банка страны, запущена программа цифрового преобразования финансовой инфраструктуры, главной целью которой является превращение главного банка страны в один из основных международных центральных банков, а также в центр передовых технологий и опытных знаний.

По данным сотрудников Центробанка, в ходе выполнения программы планируется реализовать девять главных задач. В первую очередь, будет осуществлен запуск системы внутренних карт, цифровой платформы для ускоренных платежей и цифровой валюты для использования как внутри страны, так и за рубежом.

Отмечается, что выполнение первоочередных задач программы сделает финансовые услуги доступными для многих жителей страны и ускорит внедрение платежных технологий. Кроме того, будет создана безналичная среда и Центральный банк ОАЭ станет лидером в сфере цифровизации финансовой системы.

Также, в ходе реализации новой программы, которую планируют завершить в 2026 году, будет создано финансовое облако, системы eKYC и открытые финансовые платформы, снижающие эксплуатационные расходы и улучшающие уровень обслуживания клиентов. Наряду с этим, клиентам будет обеспечена безопасность и стабильность финансовой системы.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»