Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Бизнес в ОАЭ • 04 апреля 2024

Режим корпоративных и некорпоративными партнерств в соответствии с законодательством ОАЭ

Режим корпоративных и некорпоративными партнерств в соответствии с законодательством ОАЭ

Партнерство — это соглашение о сотрудничестве, в котором два или более человека объединяют усилия для ведения бизнеса и разделяют полученные прибыли и убытки. В ОАЭ партнерства могут быть как зарегистрированными, так и некорпоративными, каждое из которых имеет свои юридические и налоговые последствия.

Корпоративные партнерства

Инкорпорированные партнерства имеют отдельную от своих партнеров правосубъектность, то есть они считаются юридическими лицами для юридических и налоговых целей. Это означает, что товарищество может заключать договоры, владеть имуществом, а также предъявлять иски или быть ответчиком по иску от своего имени.

Примеры объединенных партнерств включают компании с совместной ответственностью, компании с ограниченной ответственностью и гражданские компании.

Для целей налогообложения зарегистрированные партнерства рассматриваются аналогично компаниям с ограниченной ответственностью (ООО), поскольку они облагаются налогом на уровне организации, а не на уровне отдельного партнера. Партнеры в этих партнерствах обычно получают прибыль, которая не облагается корпоративным налогом, поскольку партнерство считается резидентом ОАЭ. Закон о корпоративном налоге освобождает от налога дивиденды и другие виды распределения прибыли от компаний-резидентов.

Некорпоративные партнерства

С другой стороны, некорпоративные товарищества не имеют отдельной правосубъектности. Поскольку партнеры не являются юридическими лицами, они несут личную ответственность по долгам и обязательствам товарищества. Партнеры несут солидарную ответственность по корпоративному налогу во время своего партнерства, что подчеркивает важность понимания и выполнения налоговых обязательств.

Некорпоративные партнерства в ОАЭ обычно не облагаются налогом по умолчанию, поскольку считаются финансово прозрачными организациями. В таких партнерствах партнеры индивидуально облагаются налогом на свою долю прибыли. Однако, если партнеры предпочитают, чтобы их некорпоративное партнерство рассматривалось как облагаемое налогом лицо, они могут обратиться в Федеральное налоговое управление (FTA) за одобрением. После одобрения партнерство становится финансово непрозрачным и обязано платить налог на свою прибыль вместо партнеров.

Для физических лиц, входящих в некорпоративное товарищество, их налоговые обязательства зависят от типа ведения бизнеса. Если деятельность партнерства подпадает под личные инвестиции или инвестиции в недвижимость, доход не облагается корпоративным налогом. Однако, если деятельность считается другим бизнесом, физическое лицо должно объединить свою долю в обороте товарищества с любым другим доходом, чтобы проверить, превышает ли он 1 миллион дирхамов за календарный год. Если он не превышает этот порог, они не обязаны регистрироваться для уплаты корпоративного налога, в противном случае они должны зарегистрироваться для уплаты корпоративного налога.

Иностранные партнерства

Иностранные партнерства рассматриваются как финансово прозрачные некорпоративные партнерства в соответствии с законодательством ОАЭ о корпоративном налоге, если они соответствуют определенным критериям. Они не должны облагаться налогом в своей иностранной юрисдикции, и каждый партнер должен платить налог со своей доли дохода. Партнерство должно подавать ежегодную декларацию в Федеральное налоговое управление ОАЭ, подтверждающую соблюдение требований, и иметь механизмы для обмена налоговой информацией между ОАЭ и иностранной юрисдикцией. Если эти условия не выполняются, партнерство считается финансово непрозрачным и рассматривается как налогообязанное лицо-нерезидент в ОАЭ, если оно имеет там постоянное представительство или связь.

Заключение

В заключение отметим, что партнерские отношения играют решающую роль в бизнес-среде ОАЭ, предлагая предпринимателям гибкую среду сотрудничества.

Понимание различий между зарегистрированными и некорпоративными партнерствами, а также их соответствующих налоговых последствий имеет важное значение для партнеров, чтобы эффективно управлять своими обязательствами и ответственностью. Независимо от того, действуют ли партнеры в качестве юридического лица или некорпоративного партнерства, они должны соблюдать налоговое законодательство ОАЭ, чтобы обеспечить бесперебойную деловую деятельность и смягчить потенциальные обязательства.

Понимание типа вашего бизнеса и партнерства играет ключевую роль в успешном ведении дел. Различные виды бизнеса подразумевают разные правовые обязательства, налоговые режимы и ограничения. Поэтому важно обратиться к компетентному партнеру, такому как компания Бизнес Бутик, которая специализируется на бухгалтерском учете и аудите в соответствии с законодательством ОАЭ. Профессиональные услуги помогут вам соблюсти все необходимые требования и избежать потенциальных проблем с законом.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»