Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Бизнес в ОАЭ • 19 декабря 2020

Соревнования верблюдов в ОАЭ

Соревнования верблюдов в ОАЭ

В официальном заявлении международной организации ЮНЕСКО говорится, что гонки верблюдов, социальная практика и праздничное наследие, связанное с этими животными, были внесены в список всемирного наследия. Нужно отметить, что инициатива по внесению верблюжьих гонок в список ЮНЕСКО принадлежит двум странам Оману и ОАЭ, которые подали заявку в международную организацию нематериального наследия.

Отмечается, что гонки верблюдов - это арабская народная забава, популярная в странах Аравийского полуострова и уходящая вглубь веков. В настоящее время гонки признаны официальным видом спорта. В ОАЭ верблюжьи бега являются гордостью местных жителей и увлекательным развлечением для туристов. Верблюд является символом ОАЭ и занимает особое место в традициях и легендах, поскольку обладает всеми качествами, необходимыми для жизни в пустыне. В настоящее время, верблюжьи гонки происходят в течение шести месяцев по выходным дням с раннего утра и являются прибыльным спортом.

В гонке верблюдов участвуют от 15 до 70 верблюдов в возрасте до 8 лет и стоимостью более одного миллиона долларов. Главным ипподромом верблюжьих гонок считается Dubai Camel Racing Club, где принимают участие верблюды, привезённых из всех арабских стран. За последнее время гонки стали более современными. После 2002 года верблюдами стал управлять послушные и лёгкие жокеи-роботы в виде специальных кнутов, управляемые дистанционно из автомобиля.

Электронные погонщики верблюдов получают громкий сигнал из автомобиля и подгоняют верблюдов в овальном треке длиной десять километров. На верблюжьих бегах разыгрываются различные призы: денежные суммы до одного миллиона долларов, престижные автомобили и золотые слитки. Но самое главное для жителей ОАЭ в организации гонок - это уважение к традициям и сохранение культурного наследия аравийских кочевников.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»