Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Бизнес в ОАЭ • 27 февраля 2021

Совместное сотрудничество ОАЭ и России в освоении космоса

Совместное сотрудничество ОАЭ и России в освоении космоса

По официальной информации, ОАЭ и Россия подпишут соглашение о сотрудничестве по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях, в соответствии с распоряжением российского премьер-министра.

Согласно распоряжению, российской корпорации «Роскосмос», занимающейся космической деятельностью, совместно с российским Министерством иностранных дел поручено провести встречу с представителями ОАЭ и согласно достигнутым договорённостям подписать от имени правительства РФ соглашение о сотрудничестве, в которое можно вносить незначительные поправки.

   Стоит сказать, что проект соглашения разрабатывался при содействии Министерства иностранных дел РФ и Министерства юстиции России, а также при участии всех заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. При этом, текст соглашения прорабатывался совместно с представителями ОАЭ.

В рамках проекта соглашения, ОАЭ и Россия будут сотрудничать в таких областях, как космическая наука, спутниковая связь, навигация, материаловедение, пилотируемые программы, защита космоса, запуск космических аппаратов и многое другое. Планируется, что подписание соглашения ещё одним шагом на пути укреплению сотрудничества между двумя странами.

В соглашении говорится, что совместная деятельность в космической области играет огромную роль по использованию космоса в мирных целях и содействует воплощению задач, поставленных в Декларации тысячелетия ООН. Стоит напомнить, что благодаря двустороннему сотрудничеству в 2019 с помощью России в космос был отправлен первый космонавт ОАЭ.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»