Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Экономика ОАЭ • 21 марта 2024

В 2023 году был достигнут рекордный рост стоимости товаров, импортированных по карнетам АТА

В 2023 году был достигнут рекордный рост стоимости товаров, импортированных по карнетам АТА

Торговая палата Дубая, одна из трех палат, действующих под эгидой Dubai Chambers, сообщила, что в 2023 году был достигнут рекордный рост стоимости товаров, импортированных по карнетам АТА. Всего было выдано и получено 5492 карнета АТА для товаров на сумму 5 миллиардов дирхамов, что представляет собой значительный рост стоимости по сравнению с прошлым годом на 47%. 

Эта рекордная стоимость отражает значительный рост сектора выставок, мероприятий и конференций Дубая, с которым тесно связаны карнеты ATA, и подчеркивает растущий статус и репутацию города как ведущего мирового направления для бизнеса и мероприятий. 

Данные за этот год показывают, что только в январе и феврале было выдано и получено 1118 карнетов ATA на товары на сумму 695 миллионов дирхамов, что подчеркивает сохраняющуюся положительную динамику в секторе мероприятий и выставок в эмирате. 

Карнеты АТА являются эффективным инструментом привлечения и организации международных мероприятий и играют жизненно важную роль, облегчая беспошлинный и не облагаемый налогом временный ввоз товаров на срок до одного года. Это существенно способствует улучшению беспрепятственного перемещения и транспортировки товаров и оборудования для выставок, шоу и других мероприятий.

Мохаммад Али Рашед Лута, президент и генеральный директор Dubai Chambers, заявил, что карнеты ATA повышают экономическую гибкость Дубая и способствуют росту различных секторов бизнеса, особенно с точки зрения упрощения таможенных процедур для перевозки товаров, которые будут использоваться на выставках и шоу.

Система ATA Carnet стала ключевым фактором в позиционировании Дубая как глобального центра проведения рекламных выставок, мероприятий и конференций.

Лута добавил: «Торговая палата Дубая является гарантом внедрения системы карнетов ATA в ОАЭ при плодотворном сотрудничестве между палатой и ее партнерами в таможне Дубая, Федеральном таможенном управлении и торговых палатах ОАЭ. Мы стремимся облегчить перемещение товаров для повышения конкурентоспособности эмирата и его деловой среды».

Эти впечатляющие показатели еще раз подтверждают, что Дубай остается одним из самых привлекательных мест в мире для бизнеса и проведения мероприятий. Свое международное влияние и репутацию Дубай строит благодаря уникальной комбинации инфраструктуры, доступности, и инвестиционных возможностей. Это привлекает огромное количество иностранных предпринимателей, стремящихся вложить свои средства и развивать свой бизнес в этом процветающем регионе. Компания Бизнес Бутик готова стать вашим надежным партнером в реализации бизнес-планов в Дубае, обеспечивая полную поддержку и помощь в регистрации компании с гарантированным успехом и в кратчайшие сроки.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»