Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Центральный банк ОАЭ • 23 марта 2023

Внедрение национальной цифровой валюты в ОАЭ

О внедрении местной цифровой валюты в ОАЭ

Внедрение национальной цифровой валюты в ОАЭ

В ОАЭ, по официальным данным, Центральный банк страны начал осуществлять свой план по внедрению цифровой валюты и цифрового дирхама в рамках подготовки инфраструктуры страны к будущей финансовой системе, которая будет способствовать укреплению позиций ОАЭ как одного из ведущих международных финансовых центров.

Сообщается, что Центральный банк ОАЭ подписал соглашение с компанией по искусственному интеллекту и поставщиком цифровых финансовых услуг, главной целью которого является поставка инфраструктуры и технологий с целью внедрения цифровой валюты центробанка или CBDC.

Отмечается, что внедрение цифрового дирхама устранит проблемы внутренних и международных платежей, расширит доступность финансовых услуг, обеспечит переход к безналичным расчетам и укрепит платежные инфраструктуры ОАЭ за счет дополнительных каналов.

По данным Центрального банка, новая цифровая форма государственной валюты СВDC похожа на криптовалюту, однако ее стоимость будет устанавливаться денежно-кредитным управлением банка и соответствовать законным платежным средствам.

Также, CBDC станет безрисковой формой цифровых денег, которые обеспечиваются и гарантируются Центральным банком. Кроме того, новая цифровая валюта обеспечит безопасность, экономичность и действенность платежей, а также станет средством сбережения и снизит риски, связанные с использованием криптовалюты.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»