ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Как убедиться в том, что ваша компания в ОАЭ соблюдает все требования лицензирующих органов в вопросе предоставления финансовой отчетности?

Необходимо понимать, что в некоторых свободных экономических зонах компании обязаны предоставлять аудиторские финансовые отчеты. При этом в ОАЭ запрещено одновременно заниматься бухучетом и вести внешний аудит. Именно поэтому, чтобы гарантировать своим клиентам отсутствие проблем с лицензирующими органами, мы сотрудничаем с аккредитованными аудиторскими фирмами.

Список свободных экономических зон, в которых компании обязаны предоставлять аудиторские финансовые отчеты: Dubai Multi Commodities Centre (“DMCC”) Dubai Development Authority (“DDA”) и свободные экономические зоны, входящие в ее состав:

  • Dubai Internet City
  • Dubai Media City
  • Dubai Knowledge Park
  • Dubai International Academic City
  • Dubai Outsource City
  • Dubai Production City
  • Dubai Studio City
  • Dubai Science Park
  • Dubai Design District
  • Emirates Towers
  • Meydan Free Zone

 

НАЛОГООБЛАЖЕНИЕ В ОАЭ В КОНТЕКСТЕ ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

ОАЭ - одна из самых привлекательных в мире стран в плане режима налогообложения. Однако в последние годы этот режим претерпевает серьезные изменения.

С 1 июня 2023 года в ОАЭ вступил в силу новый Налог на прибыль для юридических лиц, ставка которого составляетт 9%. При этом компании, зарегистрированные в свободных экономических зонах, могут рассчитывать на налоговые каникулы по определенным видам деятельности. Кроме того, в ОАЭ действуют два федеральных налоговых закона – о Налоге на добавленную стоимость (НДС) и об Акцизном налоге. Первый взимается на каждом этапе цепочки поставок, второй – косвенный налог, взимаемый с определенных товаров.

Важно отметить, что после регистрации компании необходимо самостоятельно поставить ее на учет в качестве налогоплательщика. При подаче налоговой отчетности в ФНС нет необходимости предоставлять бухгалтерскую отчетность, однако предприятия обязаны хранить ее не менее 5 лет после окончания соответствующего налогового периода или календарного/финансового года.

Это требование распространяется также и на освобожденные от налогообложения предприятия, включая компании, которые не зарегистрированы в качестве налогоплательщиков в ОАЭ.

В соответствии с пунктом 1А статьи 2 Федерального закона № 7 от 2017 года «О налоговых процедурах» бухгалтерские книги и отчетность должны включать:

  • Бухгалтерский баланс и отчеты о прибыли и убытках
  • Учет заработной платы и окладов
  • Учет основных средств
  • Инвентарные записи

 

ПРЯМОЕ НАЛОГООБЛАЖЕНИЕ В ОАЭ

Корпоративный налог (налог на прибыль организаций) в ОАЭ обязателен к уплате за каждый финансовый год, который начинается 1 июня 2023 года и позднее. Обычно он взимается с налогооблагаемого дохода или прибыли по ставке 9% на доход, превышающий 375 000 дирхамов ОАЭ.

Для корректного рассчета налога на прибыль и выполнения обязательств по уплате этого налога особенно важно должным образом вести бухгалтерский учет (в соответствии с Законом о Корпоративном налоге).

 

ТРЕБОВАНИЯ К ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ПРИСУТСВИЮ

Все компании, лицензированные в ОАЭ, обязаны соблюдать обязательства по уведомлению и подаче деклараций, а также по поддержанию «должного экономического присутствия» (Economic Substance Requirements, далее - ESR) в ОАЭ.

Под требования ESR попадают компании, осуществляющие свою деятельность в следующих сферах:

  • Банковская сфера
  • Страховой бизнес
  • Финансовый лизинг
  • Управление инвестиционными фондами
  • Деятельность штаб-квартиры группы
  • Холдинговая деятельность
  • Судоходный бизнес  
  • Бизнес в области интеллектуальной собственности
  • Сервис-центры и центры дистрибуции          

Компании, получившие доход от данной деятельности, обязаны предоставить отчет в течение 12 месяцев с момента окончания финансового года. В отчете должны быть указаны сведения о доходах и расходах, в некоторых случаях подтвержденные аудиторскими заключениями либо бухгалтерской отчетностью.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА ПЕРЕДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА АУТСОРТИНГ BUSSINES BOUTIQUE

Экспертиза и опыт. Команда Business Boutique готова поддерживать вас и информировать о любых нововведениях в отчетности, связанных с деятельностью вашей компании. Наша экспертиза включает не только большой опыт в ведении бухгалтерии, но и глубокие знания актуальных требований к отчетности в ОАЭ.

Больше, чем просто отчетность. Мы подготовим не только отчетность в соответствии со всеми требованиями законов ОАЭ, но также предоставим финансовую информацию и аналитику по прибыли и убыткам, необходимые для принятия обоснованных управленческих решений. Отчет также может включать анализ тенденций в продажах и финансовых показателях, чтобы помочь нашим клиентам понять финансовое состояние бизнеса.

Простая и удобная бухгалтерия. Наши клиенты получают персональный доступ к собственному серверу для хранения документов, вместо того чтобы многократно отправлять их по почте, рискуя утратой конфиденциальности.

Индивидуальный подход. Мы верим, что каждый бизнес уникален и имеет свои собственные потребности. В нашем штате есть как русскоязычные, так и англоязычные специалисты, которые детально изучат ваши ожидания и особенности, чтобы найти наилучшее решение.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ УСЛУГ

Удаленный бухгалтерский учет – наша команда проведет бухгалтерский учет удаленно в конце месяца после получения всех необходимых документов с вашей стороны.

Учет на месте – наша команда посетит ваш офис и проведет бухгалтерский учет. Аудит бухгалтерии для клиентов, у которых есть собственная финансовая команда - проверим вашу внутреннюю отчетность на соответствие международными стандартами бухгалтерского учета.

Регистрация в налоговой – мы помогаем нашим клиентам зарегистрировать компанию в ФНС для целей налогообложения и подачи налоговых деклараций.

Координация аудита для клиентов, которым требуется помощь в обращении к авторизованному внешнему аудитору, а также в подготовке и выполнении требований аудиторов.

Отчетность по ESR – помощь в проведении тестирования для определения подотчетности компании, а также подача уведомлений и отчетов.

Ведение бухгалтерского учетана проектной основе для решения разовых задач клиента. Проектные задания могут включать:

  • сверку банковских операций с инвойсами;
  • помощь с регистрацией в системе Wage Protection System;
  • консультирование по налогообложению и требованиям к отчетности в ОАЭ;
  • индивидуальные запросы.