Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Инвестиции в ОАЭ • 13 марта 2024

Абу-Даби вкладывает $18 млрд в будущее: 144 новых проекта для жилья и инфраструктуры

Абу-Даби вкладывает $18 млрд в будущее: 144 новых проекта для жилья и инфраструктуры

Абу-Даби утвердил 144 инфраструктурных проекта по всему эмирату с бюджетом в 66 млрд дирхамов ($17,97 млрд) в сфере жилья, образования, туризма и природных ресурсов.

По данным Центра проектов и инфраструктуры Абу-Даби (Adpic), проекты, одобренные Исполнительным советом Абу-Даби, включают сумму более 59 миллиардов дирхамов на строительство жилья и общественных объектов в эмирате. Новые поселения с почти 13 000 домов будут построены в Абу-Даби, Аль-Айне и Аль-Дафре и будут включать мечети, общественные и спортивные центры, а также объекты розничной торговли.

«Это означает, что основное внимание уделяется оптимизации процесса распределения государственного жилья, что приведет к сокращению времени ожидания и повышению эффективности предоставления жилищных решений», — сказал Адпич.

Проекты также будут включать парки, общественные места, игровые площадки и велосипедные дорожки для поощрения здорового образа жизни.

Около 4 миллиардов дирхамов было выделено на проекты в области образования и человеческого капитала, включая финансирование ремонта и расширения возможностей школ и учебных центров.

По словам Adpic, в стадии разработки также находятся дополнительные проекты по поддержке обучения детей в раннем возрасте и развитию рабочей силы. Более 1,1 миллиарда дирхамов было выделено на развитие туризма, что, по словам Adpic, позволит создать и поддерживать несколько культурных объектов и зданий в эмирате, уделяя особое внимание сохранению и прославлению эмиратского наследия. По оценкам, 50 миллионов дирхамов было выделено на проекты в области природных ресурсов, включая аквакультурные фермы для разведения, выращивания и добычи нескольких видов рыбы и моллюсков.

«Эти амбициозные инициативы призваны служить комплексной дорожной картой, гарантирующей эффективное управление непрерывным расширением эмирата, одновременно содействуя устойчивому развитию, повышению общего качества жизни и удовлетворению растущих потребностей его разнообразного населения», — сказала Майсара Эйд, исполняющая обязанности генеральный директор Adpic.

Абу-Даби принял ряд мер для привлечения международных инвесторов, повышения конкурентоспособности и упрощения ведения бизнеса, стремясь диверсифицировать свою экономику, отказавшись от углеводородов. Эмират наращивает усилия по увеличению инвестиций в такие сектора, как промышленность, туризм, авиация и технологии.

По данным Статистического центра Абу-Даби, валовой внутренний продукт эмирата без учета нефти увеличился на 8,6 процента за первые девять месяцев прошлого года, а общая экономика в течение этого периода росла на 2,8 процента ежегодно.

Adpic был создан в сентябре для надзора за капитальными проектами в эмирате. В его роль входит рассмотрение капитальных проектов, предложенных государственными органами, представление рекомендаций Исполнительному совету Абу-Даби и надзор за выполнением проектов, включая выбор застройщиков.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»