Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Экономика ОАЭ • 12 апреля 2024

Abu Dhabi Future Energy проведет 2-й саммит по зелёному водороду 16 апреля

Abu Dhabi Future Energy проведет 2-й саммит по зелёному водороду 16 апреля

Компания Abu Dhabi Future Energy (Masdar) проведет второй ежегодный саммит по экологическому водороду 16 апреля 2024 года в ADNEC в Абу-Даби в рамках Всемирного саммита по энергетике будущего. Целью саммита является ускорение развития глобальной зеленой водородной экономики и поддержка энергетического перехода.

Саммит по зеленому водороду, подчеркивающий растущий потенциал зеленого водорода для поддержки экономики в достижении нулевых выбросов, соберет вместе различных заинтересованных сторон, в том числе политиков, лидеров отрасли, дальновидных инвесторов и предпринимателей-новаторов. 

В рамках темы «Построение водородной экономики: от диалога к реальности» саммит предоставит платформу для привлечения ведущих игроков водородной отрасли во всем мире к углубленному обсуждению вопросов развития низкоуглеродной водородной экономики в соответствии с глобальными усилиями по переходу к чистому нулю. 

Чаты у камина, дискуссии высокого уровня и рабочие сессии, ориентированные на результат, позволят изучить последние отраслевые тенденции и разработки в области производства, преобразования, транспортировки, хранения и использования, а также решающую роль зеленого водорода в декарбонизации глобальной энергетической системы. Поскольку крупнейшие экономики стремятся к декарбонизации своих секторов конечного потребления, участники обсудят отрасли, представляющие наибольшие сегменты спроса на экологически чистый водород, и подробно рассмотрят экономики и регионы, лидирующие на формирующемся рынке зеленого водорода. 

В ходе саммита по зелёному водороду будут обсуждаться вопросы, как правительства способствуют прогрессу в инвестициях и разработке политических рамок для расширения и облегчения своей водородной экономики и глобальной торговли зелёным водородом. 

Мохамед Джамиль Аль Рамахи, генеральный директор Masdar, сказал: «Masdar работает над ускорением перехода к нулевому уровню и утроению глобальных мощностей возобновляемых источников энергии в рамках исторического консенсуса ОАЭ, достигнутого на COP28. Зеленый водород является ключом к устойчивому энергетическому переходу и жизненно важным компонентом глобальных усилий по декарбонизации. Вот почему важно, чтобы мы продолжали концентрироваться на развитии всей цепочки создания стоимости зеленого водорода, создании четких рамок для сотрудничества, обмене передовым опытом и согласовании правил для ускорения перехода к устойчивой водородной экономике». 

Бизнес Масдара по производству экологически чистого водорода стремится стать ведущим мировым производителем к 2030 году, поддерживая политику Абу-Даби в области низкоуглеродного водорода, объявленную во время COP28, после трехстороннего стратегического сотрудничества между Министерством энергетики Абу-Даби, ADIO и Masdar, чтобы позиционировать ОАЭ как мирового лидера в области водорода. 

Мероприятия, такие как саммит по зелёному водороду, являются ярким свидетельством стремления Объединенных Арабских Эмиратов к устойчивому развитию. Они привлекают огромное количество предпринимателей со всего мира, готовых внести свой вклад в экологически чистые технологии. В поисках лучших возможностей для развития своего бизнеса в этой перспективной области, предприниматели обращаются к компании Бизнес Бутик, которая предоставляет профессиональную помощь в релокации бизнеса в ОАЭ.

Партнерства Masdar

Masdar находится в авангарде воплощения этого видения в жизнь, разрабатывая проекты Power-to-X как в ОАЭ, так и во всем мире, которые превращают воду и электричество в углеродно-нейтральное синтетическое топливо. Крупные объявления за последние 12 месяцев демонстрируют приверженность Masdar реализации крупномасштабных экологических проектов по производству водорода и его производных. 

Masdar будет изучать возможность производства электронного метана в Абу-Даби совместно с японскими энергетическими компаниями INPEX, Tokyo Gas и Osaka Gas, а также сотрудничает с OMV в проекте по производству зеленого водорода для декарбонизации промышленных процессов. 

Соглашение между Masdar и французской компанией Hy24 предоставит доступ к трубопроводу стоимостью до 2 миллиардов евро для совместных инвестиций и возможностей совместного развития зеленого водорода, в то время как партнерство Masdar с Emirates Steel Arkan направлено на разработку инновационного проекта зеленого водорода для декарбонизации Сталелитейная отрасль ОАЭ. 

Masdar и TotalEnergies также провели первый испытательный полет, чтобы продемонстрировать потенциал преобразования метанола в экологически чистое авиационное топливо. 

Masdar также присоединился к Совету по водороду, чтобы помочь повысить роль водорода в достижении глобальных целей по декарбонизации. Поскольку зеленый водород призван сыграть ключевую роль в формировании будущего энергетической устойчивости, повестка дня Саммита по зеленому водороду будет посвящена важнейшим аспектам, таким как нормативно-правовая база, инновации и устойчивое финансирование, чтобы проложить курс к устойчивому энергетическому ландшафту.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»