Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Экономика ОАЭ • 08 апреля 2024

Частный сектор Абу-Даби вырос на 35% за восемь лет до 338,9 млрд дирхамов в 2023 году

Частный сектор Абу-Даби вырос на 35% за восемь лет до 338,9 млрд дирхамов в 2023 году

В 2023 году частный сектор Абу-Даби продолжил уверенный рост, достигнув 338,9 млрд дирхамов, что на 35 процентов больше, чем в 2016 году. 

Ахмед Джасим Аль Зааби, председатель Департамента экономического развития Абу-Даби (ADDED), сказал: «Важность наших совместных усилий отражена в показателях роста Абу-Даби. Примечательно, что нам удалось достичь таких высоких результатов, несмотря на глобальные проблемы, что отражает силу и устойчивость нашей «Соколиной экономики» и ее способность взлетать на новые высоты. Опираясь на многолетний опыт, частный сектор и семейные предприятия в Абу-Даби продолжают вносить вклад в диверсификацию экономики, о чем свидетельствует их доля в наиболее быстро растущих ненефтяных секторах».

Семейные предприятия в Абу-Даби представляют 50 процентов компаний строительного сектора, который вырос на 13,1 процента в 2023 году по сравнению с 2022 годом, достигнув более 97 миллиардов дирхамов; 60 процентов в финансовом секторе, который вырос на 25,5 процента до 79 миллиардов дирхамов; 80 процентов в секторе оптовой торговли, рост которого составил 7,9 процента и достиг 63 миллиардов дирхамов; и 70 процентов в транспортном секторе, который за последний год вырос на 17,1 процента.

Абдулла Гариб Алькемзи, исполняющий обязанности генерального директора Статистического центра Абу-Даби, заявил, что за последние десять лет в эмирате наблюдался рост ненефтяного ВВП на 28,5%, с 474,6 млрд дирхамов в 2014 году до 610 млрд дирхамов в 2023 году, и общий реальный ВВП увеличился на 19 процентов: с 960,1 млрд дирхамов в 2014 году до 1,14 трлн дирхамов в 2023 году.

Он выделил основные сектора, способствующие усилиям по диверсификации экономики, включая производство, строительство, финансы, торговлю, транспорт, недвижимость и ИКТ.

Программа Мусатаха Инвестиционного управления Абу-Даби (ADIO) выявила несколько инвестиционных возможностей, предлагаемых частному сектору, что позволяет инвесторам осваивать государственные земли. ADIO также объявила об инвестиционных возможностях в спортивной сфере в различных районах Эмирата, а также о новых площадках, которые будут предложены для развития рынков продажи кормов.

ADIO подписала соглашение с Dustour Marine Wooden Boats Trading Est, чтобы создать новый современный проект для поддержки развития побережья Эмирата в соответствии с планами городского, социального, рекреационного и экономического расширения.

Бюро промышленного развития (IDB) DDED и сектор малого и среднего бизнеса поделились важными новостями, направленными на дальнейшее упрощение ведения бизнеса и предоставление частному сектору возможности извлечь выгоду из широких возможностей, предоставляемых планами развития.

Подобные впечатляющие показатели частного сектора в Абу-Даби еще раз подчеркивают успешность и мощь экономики Объединенных Арабских Эмиратов. Это несомненно привлекает в страну предпринимателей со всех уголков мира, желающих воспользоваться благоприятной бизнес-средой и ресурсами для развития своего бизнеса. В этом контексте компания Бизнес Бутик является надёжным партнером, предлагающим профессиональные услуги по регистрации компании в Эмиратах с гарантией качества и оперативным выполнением всех необходимых процедур.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»