Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Экономика ОАЭ • 05 апреля 2024

Цифровая рабочая группа Форума партнерства по ПОД/ФТ ОАЭ публикует официальный документ о технологиях в борьбе с финансовыми преступлениями

Цифровая рабочая группа Форума партнерства по ПОД/ФТ ОАЭ публикует официальный документ о технологиях в борьбе с финансовыми преступлениями

Хамиду Аль-Зааби, Генеральному директору Исполнительного управления по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (EO AML/CTF), в ходе EO был вручен первый экземпляр официального документа «Современные взгляды на технологии в борьбе с финансовой преступностью». 

Мероприятие Рамадана по ПОД/ФТ, опубликованное Рабочей группой по цифровым технологиям Форума партнерства по ПОД/ФТ ОАЭ. Получив документ, Аль-Зааби заявил: «Партнерство между государственным и частным секторами является одним из наших важнейших стратегических приоритетов для ОАЭ, и EO AML/CTF уделяет особое внимание проектам Партнерского форума ПОД/ФТ (ACPF) из-за его ключевой роли в расширении диалога с частным сектором. 

Выпуск этого документа является ценным примером плодотворных результатов партнерства между государственным и частным секторами и обмена опытом между ними для более эффективного выявления и борьбы с угрозами, а также отмыванием денег и финансированием терроризма». 

Мохамед Шало, председатель ACPF и директор по коммуникациям и стратегическому партнерству в EO AML/CTF, прокомментировал: «Цифровая рабочая группа демонстрирует, что учреждения как государственного, так и частного сектора в ОАЭ привержены борьбе с финансовыми преступлениями и стремятся использовать сила правильных технологий. Своим примером они демонстрируют, что организации, которые используют инновационные технологии и работают совместно, более чем способны справиться с проблемами, возникающими в результате финансовых преступлений, связанных с технологиями». 

Он добавил: «Я хотел бы поблагодарить членов Цифровой рабочей группы и всех, кто внес свой вклад в этот документ. Будучи твердым сторонником стратегического общения и открытого диалога, я могу засвидетельствовать силу сотрудничества и обмена информацией. Я рекомендую этот документ экспертам из всех секторов, включая академическое сообщество; его содержание и рекомендации будут иметь реальную ценность для тех, кто находится на переднем крае борьбы с финансовой преступностью». 

Нишант Ноттат, председатель цифровой рабочей группы ACPF и исполнительный вице-президент, глава отдела ПОД, ABC и технологий регулирования в Mashreq Bank, сказал: «Документ предлагает общий обзор новейших технологий, которые продемонстрировали потенциал значительного улучшения Технический документ будет представлять реальный интерес для широкого круга заинтересованных сторон, включая финансовые учреждения, поставщиков технологий, специалистов по соблюдению требований нормативным технологиям и всех, кто в целом интересуется вопросами борьбы с финансовыми преступлениями». 

В написании официального документа приняли участие более 40 представителей государственного и частного секторов. В официальном документе рассматриваются различные аспекты внедрения технологий в пяти главах: 

  1. «Знай своего клиента» (KYC); 

  2. Комплексная проверка клиентов (CDD); 

  3. Подключение к мониторингу и надзору за транзакциями; 

  4. Скрининг, модель управления рисками/данные;

  5. Преобразующее влияние моделей большого языка (LLM). 

ACPF — это инициатива государственно-частного партнерства ОАЭ по борьбе с финансовыми преступлениями. Он был основан в 2021 году для выявления и пресечения преступной деятельности и уменьшения любого ущерба целостности финансовой системы ОАЭ посредством обмена информацией и разведданными между государственными учреждениями и частным сектором. Секретариат ACPF обеспечивается Управлением по ПОД/ФТ, и в настоящее время Форум насчитывает 51 члена.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»