• Ежедневно: 09:00 - 18:00
Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Свободные экономические зоны в Дубае • 07 августа 2025
Дубай наращивает мощности авто‑трафика: DP World расширяет автомобильный хаб на Джебель-Али 25

Дубай наращивает мощности авто‑трафика: DP World расширяет автомобильный хаб на Джебель-Али

Дубай наращивает мощности авто‑трафика: DP World расширяет автомобильный хаб на Джебель-Али

DP World, оператор одного из крупнейших портов региона, объявил о значительном расширении автомобильной логистической инфраструктуры в порту Джебель-Али. На терминале 4 открыт новый склад для хранения автомобилей площадью 2,6 млн кв. футов, что позволило увеличить вместимость на 13 000 эквивалентных автомобилей (CEU)— до общего объема 75 000 CEU.

Заказать бесплатную консультацию

Данный шаг связан с резким увеличением объемов транспортировки: в первой половине 2025 года порт обработал 545 000 автомобилей, продемонстрировав рост на 28 % по сравнению с тем же периодом прошлого года. 65% объемов составляют импортные поставки из Китая, Японии, Таиланда, Индии и Южной Кореи.

Что нового

Новая зона с терминалом для Ro‑Ro‑судов: теперь в зоне терминала 4 обустроена 800‑метровая причальная линия, способная одновременно принимать до трёх таких судов, что значительно ускоряет обработку и сократит время оборота.

Как подчеркнул Абдулла бин Дамитхан, CEO и управляющий директор DP World GCC: «Дубай укрепляет свою роль глобального автомобильного торгового хаба. Это расширение обеспечивает производителям, дилерам и логистическим компаниям быстрый и надежный доступ к ключевым рынкам на Ближнем Востоке, в Африке и далее».

Дополнительный комментарий от Шахаба Аль-Джассми, SVP по коммерции, портам и терминалам: «Это инвестиция, ориентированная на клиентов: больше места, быстрее обслуживание и стабильная доступность причалов для поддержки роста автомобильной логистики».

Контекст и стратегическая перспектива

Развитие нового хаба вписывается в амбициозную стратегию DP World — к ним относится проект создания автомобильного рынка площадью 20 млн кв. футов, который станет крупнейшим в мире. Эти инициативы поддерживают экономическую повестку D33, ориентированную на удвоение экономики ОАЭ к 2033 году и превращение Дубая в мировой логистический центр.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»

Подпишитесь и читайте, где удобнее