Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Нововведения в ОАЭ • 18 марта 2024

Дубай сэкономил 18 млн бутылок: Как город победил одноразовый пластик за два года

Дубай сэкономил 18 млн бутылок: Как город победил одноразовый пластик за два года

Зеленая инициатива Dubai Can, которая стартовала в феврале 2022 года под руководством наследного принца Дубая шейха Хамдана бен Мохаммеда, уже привела к уменьшению использования одноразового пластика на сумму, эквивалентную более чем 18 миллионам бутылок. Проект включает в себя установку более 50 фонтанов с питьевой водой по всему городу, в том числе в общественных парках, на пляжах и у туристических объектов, с целью поощрения использования многоразовых бутылок среди жителей и посетителей города. Станции водоснабжения Dubai Can уже активно функционируют в различных районах, включая Kite Beach, Dubai Marina, JLT, Downtown Dubai, Dubai Harbour, Madinat Jumeirah, Dubai Festival City и Khawaneej, а планы на ближайшее будущее включают установку еще нескольких общественных фонтанов, а также строительство 30 новых к концу текущего года. Департамент экономики и туризма Дубая высказал намерение стимулировать жителей и гостей города к использованию многоразовых бутылок для воды и установке фильтров для воды в своих домах, офисах и учебных заведениях, призывая к ответственному отношению к окружающей среде.

«Мы наблюдаем последовательное взаимодействие с Dubai Can по всему городу и положительное влияние, которое эта инициатива оказала за последние два года», — сказал Юсуф Лута, исполняющий обязанности генерального директора сектора корпоративной стратегии и эффективности Департамента экономики и туризма Дубая. — «Сокращая количество пластиковых отходов, мы защищаем наши океаны, дикую природу и природные ландшафты, а выбирая варианты многоразового использования, такие как общественные станции водоснабжения, мы пропагандируем более здоровый образ жизни и сокращаем выбросы углекислого газа».

Сотни компаний, как из государственного, так и из частного сектора, поддержали проект Dubai Can.

«Мы с гордостью отмечаем двухлетний юбилей Dubai Can и то замечательное влияние, которое он оказывает на общество», — сказала Симонида Суботич, вице-президент Талабата, ОАЭ. — «Как технологическая компания, мы используем инновационные решения, которые создают общую ценность для общества и способствуют принятию позитивных повседневных практик.

Нахождение в такой стране, как ОАЭ, которая возглавляет усилия по устойчивому развитию в регионе, позволяет частным компаниям играть активную роль в изменении поведения».

Запрет на одноразовый пластик

Ранее в этом году правительство ввело общенациональный запрет на одноразовый пластик. Одноразовые пластиковые пакеты теперь запрещены во всех эмиратах, а с 1 января 2026 года будет запрещено ввозить пластиковые столовые приборы, стаканчики для напитков, пенопласт и коробки. Этот шаг направлен на защиту окружающей среды и принесение пользы потребителям.

Инициативы, подобные сокращению использования одноразового пластика в Дубае, подтверждают решительное стремление Объединенных Арабских Эмиратов к устойчивому развитию. Этот подход делает ОАЭ мировым лидером в сфере экологической ответственности, привлекая внимание предпринимателей из разных стран. Стартапы, которые сосредотачиваются на устойчивом развитии и защите окружающей среды, находят в ОАЭ благоприятную почву для роста и развития благодаря поддержке со стороны правительства и бизнес-сообщества. Компания Бизнес Бутик предоставляет специализированную услугу по релокации стартапов и существующего бизнеса в Эмираты, помогая предпринимателям воплотить свои идеи в жизнь в инновационной и экологически осознанной среде.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»