• Ежедневно: 09:00 - 18:00
Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Логистика в Дубае • 05 сентября 2025
Дубай сокращает пробки на дорогах до 37 % благодаря искусственному интеллекту 43

Дубай сокращает пробки на дорогах до 37 % благодаря искусственному интеллекту

Дубай сокращает пробки на дорогах до 37 % благодаря искусственному интеллекту

Управление дорожного транспорта Дубая (RTA) завершила первый этап обновления центральной системы управления светофорами, внедрив систему «UTC-UX Fusion» на ключевых перекрёстках города. Это позволило увеличить пропускную способность дорог и улучшить поток движения на 16–37 %, подтвердив эффективность применения ИИ, предиктивной аналитики и технологии цифровых двойников для развития умной мобильности.

Заказать бесплатную консультацию

По словам Мохаммеда Аль Аали, директора отдела интеллектуальных транспортных систем в агентстве RTA, введённое обновление превзошло ожидания: общее время поездок сократилось на 10–20 %, а улучшения на отдельных улицах достигли впечатляющих результатов — 37 % на улице Джумейра, 29,4 % на улице Аль Бадаа, 16,9 % на улице Кувейт и 16,4 % на улице Омар бен аль-Хаттаб.

Проект способствует умному управлению сигналами: система оперативно определяет скопления и реагирует заранее, пробуя различные сценарии с помощью цифрового двойника до реального запуска. Также введен приоритет для машин экстренных служб, общественного транспорта и пешеходов, а дальнейшая интеграция включает автомобили, автобусы, велосипедистов и пешеходов.

RTA планирует завершить внедрение новой схемы к третьему кварталу 2026 года — около 300 перекрестков будут оснащены системой UTC-UX Fusion, что обеспечит улучшенное передвижение для всех участников дорожного движения.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»

Подпишитесь и читайте, где удобнее