Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Технологии в ОАЭ • 20 марта 2024

Дубайский центр искусственного интеллекта объединяет 33 государственных структуры города в силу общего вектора развития

Дубайский центр искусственного интеллекта объединяет 33 государственных структуры города в силу общего вектора развития

Дубайский центр искусственного интеллекта (DCAI) собрал представителей 33 правительственных учреждений Дубая для содействия сотрудничеству, обмену знаниями и инновациям в области искусственного интеллекта. 

Меджлис ИИ, являющийся частью серии собраний, проводимых для лидеров внедрения ИИ среди государственных учреждений, рассмотрел ключевые глобальные тенденции и возникающие возможности в области технологий, а также стратегии, которые будут определять будущее ИИ в правительстве Дубая, достигая ключевых целей DCAI. 

Центр был открыт в июне 2023 года Его Высочеством шейхом Хамданом бен Мохаммедом бин Рашидом Аль Мактумом, наследным принцем Дубая, председателем Исполнительного совета и председателем попечительского совета Фонда будущего Дубая, чтобы позиционировать Дубай как мирового лидера в области внедрения ИИ в работу государственного сектора. 

Во время AI Меджлиса Омар Султан Аль Олама, государственный министр искусственного интеллекта, цифровой экономики и приложений для удаленной работы, подчеркнул важность того, чтобы различные правительственные учреждения преследовали общую цель посредством обмена знаниями и опытом. Он сказал: «Государственные учреждения должны быть тщательно подготовлены к технологическим достижениям, которые изменят то, как они работают и предоставляют услуги. Высокий уровень готовности к будущему имеет решающее значение для удовлетворения потребностей заинтересованных сторон и использования возможностей, которые появляются в результате быстрого развития ИИ». 

Участники подчеркнули важность сотрудничества в разработке законодательства и нормативной базы, которые поддерживают интеграцию ИИ в государственные системы. Эти рамки могут повысить гибкость, эффективность и способность государственных учреждений разрабатывать инновационные услуги. 

На встрече также была подчеркнута важность обмена знаниями между государственными структурами и необходимость поддержки молодых талантов в области искусственного интеллекта. Участники подчеркнули необходимость развивать культуру инноваций и творчества, где людей поощряют принимать новые идеи по использованию ИИ в своей работе. 

DCAI недавно завершил программу акселерации для 30 компаний из 13 стран, которые работали в AREA 2071 в течение восьми недель, чтобы разработать более 300 проектов, в которых ИИ использовался для решения более 100 различных задач, выдвинутых 33 представителями правительства Дубая. Центр также объявил, что 72 совместных проекта в области искусственного интеллекта будут разработаны в сотрудничестве между государственными учреждениями и компаниями, участвующими в программе, которая имеет два направления: будущее сектора государственных услуг и будущее сектора медиа и коммуникационных услуг. 

DCAI предназначен для поддержки правительственных учреждений Дубая в использовании технологий будущего для повышения готовности к будущему. 

Фонд будущего Дубая (DFF), Управление электроэнергетики и водоснабжения Дубая (DEWA), Пресс-офис правительства Дубая и Управление цифровых технологий Дубая контролируют работу DCAI вместе с различными заинтересованными сторонами. Они особенно сосредоточены на разработке законодательства, связанного с ИИ, реализации стратегий внедрения, привлечении лучших глобальных решений и поддержке многообещающих национальных талантов.

Мероприятия подобного рода являются ярким демонстрационным актом приверженности Объединенных Арабских Эмиратов к новейшим технологиям и качественному развитию. Их регулярное проведение отражает стремление к активному внедрению искусственного интеллекта в различные сферы жизни, что, в свою очередь, обеспечивает постоянный приток специалистов в области ИИ в Эмираты.

Эти мероприятия не только привлекают внимание мирового сообщества к технологическим достижениям ОАЭ, но и служат площадкой для обмена опытом и знаниями между лучшими мозгами в области искусственного интеллекта. Они способствуют установлению стратегических партнерств и сотрудничеству между государственными учреждениями и частными компаниями, что обеспечивает более эффективное внедрение и использование ИИ в повседневной жизни.

Создание благоприятной среды для специалистов в области искусственного интеллекта также привлекает множество талантливых профессионалов, желающих внести свой вклад в развитие этой важной отрасли. Компания Бизнес Бутик, осознавая растущий интерес к ОАЭ как к центру инноваций, готова предложить полную визовую поддержку для всех, кто решил сделать Эмираты своим домом для работы и жизни.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»