Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Бизнес в ОАЭ • 05 апреля 2024

Дубайский центр семейного бизнеса запускает новый набор инструментов корпоративного управления для семейного бизнеса

Дубайский центр семейного бизнеса запускает новый набор инструментов корпоративного управления для семейного бизнеса

Дубайский центр семейного бизнеса, действующий под эгидой Dubai Chambers, разработал новое руководство, призванное помочь семейному бизнесу добиться устойчивого роста посредством внедрения эффективного корпоративного управления.

В наборе инструментов «Руководства по корпоративному управлению для семейного бизнеса» основное внимание уделяется структурам управления, основам управления и ключевым руководящим принципам регулирования семейного бизнеса.

Запуск нового инструментария отражает постоянную приверженность центра предоставлению практических руководств по основным темам, представляющим интерес для семейных предприятий. Он последовал за публикацией шести руководств в 2023 году, посвященных ключевым областям, влияющим на непрерывность семейного бизнеса, и направлен на поддержку их долгосрочной устойчивости и конкурентоспособности.

Его Превосходительство Мохаммад Али Рашед Лута, президент и генеральный директор Dubai Chambers, прокомментировал: «Семейный бизнес является важной частью нашей экономики, внося значительный вклад в ненефтяной ВВП Дубая и обеспечивая занятость значительной части рабочей силы страны».

Его Превосходительство добавил: «Эти компании играют жизненно важную роль в стимулировании экономического роста, и мы по-прежнему стремимся поощрять их следовать передовым практикам корпоративного управления, которые поддерживают их преемственность и обеспечивают успешную передачу лидерства от поколения к поколению. Успех семейного бизнеса стимулирует экономическую активность и способствует достижению целей Экономической программы Дубая (D33), которая направлена на удвоение размера экономики эмирата в ближайшее десятилетие».

Новое руководство является продолжением усилий центра по предоставлению эффективных инструментов поддержки семейного бизнеса. В нем подчеркивается важность корпоративного управления для семейного бизнеса, а также выделяются основные органы, которым поручено управление семейным бизнесом, включая семейные советы, совет директоров и комитеты совета директоров; ключевые руководящие документы; и основные требования к комитетам и собраниям совета директоров.

Семейные предприятия составляют около 90% от общего числа частных предприятий в ОАЭ и обеспечивают около 40% национального ВВП. В докладе BCG Global Wealth Report 2023 прогнозируется, что совокупный годовой темп роста нового благосостояния составит 5,5%, и к 2027 году частное финансовое богатство в стране достигнет 1,3 триллиона долларов США, что, как ожидается, приведет к значительному расширению внутри сектора семейного бизнеса. Поддержка устойчивости и роста семейного бизнеса имеет решающее значение для того, чтобы он оставался ключевым вкладом в экономику страны.

Дубайскому центру семейного бизнеса, созданному под эгидой Dubai Chambers в мае 2023 года, поручено обеспечивать рост и долгосрочную устойчивость семейного бизнеса в Дубае. Целью центра является дальнейшее развитие этого жизненно важного сектора и увеличение его экономического вклада в поддержку планов будущего развития эмирата.

Инициативы, такие как запуск нового набора инструментов корпоративного управления Дубайским центром семейного бизнеса, поднимают семейные компании в Объединенных Арабских Эмиратах на новый уровень эффективности и профессионализма. Это привлекает широкое внимание владельцев семейных бизнесов со всех континентов, желающих воспользоваться передовыми практиками и опытом для развития своих предприятий. В условиях быстрого развития и конкуренции на мировом рынке иметь доступ к передовым инструментам управления становится критически важным для успешного ведения бизнеса. В этом контексте компания Бизнес Бутик предоставляет профессиональные услуги по регистрации компании в Эмиратах, обеспечивая клиентам не только быстрое и беззаботное оформление, но и гарантию надежности и юридической поддержки на всех этапах процесса.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»