Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Нововведения в ОАЭ • 04 марта 2024

Эко-энтузиазм: ОАЭ запускают инициативу EcoMark для глобальной экологической трансформации

Эко-энтузиазм: ОАЭ запускают инициативу EcoMark для глобальной экологической трансформации

Объединенные Арабские Эмираты, принимающие 13-ю Министерскую конференцию ВТО (MC13) Всемирной торговой организации, активировали новую глобальную рамочную инициативу EcoMark в партнерстве с Международной торговой палатой (ICC), а также председательство на 28-й Конференции сторон РКИК ООН (COP28), которая проходила в ОАЭ в конце прошлого года.

Глобальная рамочная инициатива EcoMark, объявленная на MC13 Абдельсаламом Мохамедом Аль Али, полномочным министром, представителем ОАЭ во Всемирной торговой организации, направлена на установление глобально структурированных, экономически эффективных и общепризнанных стандартов для устойчивых продуктов. Инициатива способствует созданию доверенных органов по аккредитации в каждой стране, которые будут иметь право оценивать и сертифицировать компании по их «зеленым» сертификатам и, параллельно, предоставлять компаниям набор инструментов для соответствия требуемым критериям. Тем самым EcoMark делает глобальную зеленую аккредитацию доступной и доступной для МСП.

Председательство КС и ICC будут активно поддерживать продвижение системы EcoMark среди МСП по всему миру, поощряя ее более широкое внедрение как средство расширения участия МСП в «зеленой» торговле. Их роль будет заключаться в предоставлении рекомендаций по разработке стандартов и потенциальных стратегиях привлечения МСП. Кроме того, эти сторонники будут изучать возможность интеграции EcoMark с существующими и будущими инициативами, направленными на то, чтобы сделать торговлю более экологичной и инклюзивной для МСП.

Инициатива EcoMark Global Framework заполняет критический пробел в глобальной торговой архитектуре. Развивающаяся ситуация в сфере «зеленой» торговли открывает новые возможности благодаря растущему потребительскому спросу на экологически чистую продукцию. Однако МСП изо всех сил пытаются продемонстрировать свою «зеленую» репутацию из-за высоких затрат и сложных процессов, что удерживает их на задворках глобальной «зеленой» торговли.

Новая Рамочная инициатива поддержит правительства в создании органов по аккредитации, а также обеспечит прямое наращивание потенциала и обучение МСП для получения и демонстрации «зеленых» сертификатов. Это позволит им выйти на новые рынки, найти клиентов и получить должное признание за свою практику устойчивого производства.

Абдельсалам Мохамед Аль Али сказал: «ОАЭ увидели необходимость в инклюзивной и доступной системе зеленой торговли, адаптированной для МСП, чтобы помочь им извлечь выгоду из растущего спроса на экологически чистые продукты и адаптироваться к развивающейся торговой парадигме. Рамочная программа EcoMark представляет собой значительный шаг на пути к более устойчивой и инклюзивной глобальной экономике».

Активизация инициативы произошла на полях 13-й Министерской конференции Всемирной торговой организации (ВТО) в Абу-Даби. ВТО состоит из 166 членов и является единственной многосторонней организацией, контролирующей правила торговли между странами и призванной дать государствам-членам возможность использовать торговлю как средство повышения уровня жизни, создания рабочих мест и улучшения жизни людей во всем мире. Министерская конференция, ее высший орган, принимающий решения, собирается раз в два года.

Инициатива EcoMark, запущенная в ОАЭ, явно демонстрирует приверженность страны экологическому развитию и поддержанию малого и среднего бизнеса. Это важный шаг, который не только способствует улучшению экологической ситуации, но и создает благоприятные условия для развития предпринимательства. Такая инициатива неизбежно привлекает внимание предпринимателей со всего мира, которые ищут возможности для ведения бизнеса в экологически ответственной и поддерживающей предпринимательство среде.

Компания Бизнес Бутик готова оказать всестороннюю поддержку предпринимателям, желающим перенести свой бизнес в ОАЭ в свете новых экологических инициатив. Бизнес Бутик предлагает профессиональные услуги по релокации бизнеса, помогая клиентам с каждым этапом этого процесса - от выбора подходящего юрисдикции до оформления необходимых документов.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»