Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Золото в ОАЭ • 29 мая 2023

Импорт российского золота в ОАЭ

Сколько Эмираты импортировали золота из России

Импорт российского золота в ОАЭ

В соответствии с официальными данными российской таможни, Эмираты в 2022 году стали основным импортером золота из РФ и главным центром торговли, на фоне введения западными странами санкций, касающихся России. Сообщается, что ОАЭ в 2022 году ввезли свыше 75 тонн российского золота на сумму более 15 миллиарда дирхамов или 4,3 миллиарда долларов, по сравнению с 1,3 тонны в 2021 году.

К примеру, Китай и Турция импортировали почти 20 тонн российского золота, в связи с чем, экспорт российского золота в эти 3 страны составил 99,8%. Также, сотрудники правительственного ведомства по золотым слиткам ОАЭ отметили, что законодательством страны предусмотрено противодействие торговле незаконными товарами, отмыванию денег и работе санкционных компаний.

По официальной информации ведомства, ОАЭ будет вести торговлю со своими международными партнерами в открытом и честном формате, в рамках действующих международных норм, установленных Организацией Объединенных Наций или ООН.

Представители российской компании, занимающиеся большими поставками российского золота в ОАЭ сообщили, что продавали золотые слитки со скидкой почти в 1% по сравнению с мировыми ценами, чтобы стимулировать спрос. При этом, самые крупные партии золота, экспортируемые в ОАЭ, главным образом были предназначены для компаний, занимающихся очисткой золота.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»