Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Недвижимость в Дубае • 19 марта 2024

Историческое слияние: Nakheel и Meydan объединяются под крылом Dubai Holding

Историческое слияние: Nakheel и Meydan объединяются под крылом Dubai Holding

Компании по недвижимости Nakheel и Meydan были объединены под эгидой Dubai Holding , объявил вице-президент и правитель Дубая шейх Мохаммед бен Рашид.

Nakheel и Meydan собираются стать частью Dubai Holding под руководством шейха Ахмеда бен Саида, сообщили в исполнительном офисе. Советы директоров Nakheel и Meydan будут упразднены.

Обе компании объединят усилия с Dubai Holding в целях поддержания и ускорения роста посредством единого и интегрированного видения, которое опирается на достижения, стимулирует усилия и повышает глобальную конкурентоспособность Дубая, добавили в исполнительном офисе.

«Сегодня мы распорядились включить компании Nakheel и Meydan в состав Dubai Holding, что стало новой вехой в укреплении и ускорении нашего экономического роста, сформировав глобальную экономическую структуру с разнообразным портфелем в таких секторах, как технологии, средства массовой информации, гостиничный бизнес, недвижимость, розничная торговля и многое другое под руководством шейха Ахмеда бен Саида Аль Мактума», — сказал шейх Мохаммед.

«Цель состоит в том, чтобы создать более финансово эффективную организацию, владеющую активами стоимостью в сотни миллиардов и включающую глобальный опыт в различных секторах, с которым мы можем конкурировать на региональном и глобальном уровне, достигая наших национальных целей и реализуя Экономическую программу Дубая D33.

Мы с оптимизмом смотрим на предстоящий этап, на котором мы умножим наш рост, сможем конкурировать с нашими амбициями и реализуем наше экономическое видение для нашего народа».

Dubai Holding

С момента своего создания в 2004 году Dubai Holding стремился к развитию инновационной экономики, основанной на знаниях, заявили в исполнительном офисе.

В портфель Dubai Holding входят Jumeirah Group, Dubai Properties и Tecom Group.

Tecom Group владеет и управляет 10 отраслевыми бизнес-кластерами, флагманами которых являются Dubai Internet City и Dubai Media City.

Тем временем Nakheel и Meydan представили несколько проектов в таких секторах, как недвижимость, розничная торговля, гостиничный бизнес, продукты питания и напитки, досуг и развлечения, а также здравоохранение. Nakheel и Meydan присоединятся к Dubai Holding для создания высоко диверсифицированного конгломерата, работающего в нескольких секторах недвижимости, туризма, гостиничного бизнеса, отдыха и развлечений, а также инвестиций, сообщили в исполнительном офисе.

«Этот шаг призван объединить дополнительный набор услуг и опыта для диверсификации экономики и максимизации их конкурентоспособности на мировом рынке», — добавили в компании.

«Это стратегическое видение обеспечит идеальную платформу для удовлетворения растущего спроса на специализированные услуги во всем мире и направлено на использование новых возможностей, которые появляются и удовлетворяют глобальный спрос, ожидаемый в долгосрочной перспективе».

Начало деятельности Dubai Holding тесно связано со стратегией эмирата по позиционированию себя как глобального центра бизнеса и туризма. Конгломерат активно работает в таких секторах, как гостиничный бизнес, недвижимость, управление активами, развлечения и инвестиции. Это личный корпоративный портфель шейха Мохаммеда , нынешним председателем которого является шейх Ахмед.

Dubai Holding стоит за многими ключевыми объектами недвижимости эмирата. Среди первых запущенных проектов был Madinat Jumeirah , открывшийся в 2004 году. В последующие два года организация запустила Dubai Studio City , Dubai International Academic City, du и Emirates International Telecommunication, которые инвестируют в телекоммуникационные компании по всему миру.

Dubai Holding также взял на себя несколько существующих проектов, в том числе Dubai Media City и Dubai Internet City , оба из которых имели жизненно важное значение для развития медиа-сектора эмирата.

Tecom Group , которая была дочерней компанией Dubai Holding, была создана в 2005 году для управления существующими деловыми районами и развития новых совместно с правительством Дубая.

Tecom также стоит за Dubai Design District и Dubai Industrial City. Хотя Tecom стала публичной в 2022 году, Дубай Холдинг остается акционером. Инвестиции и совместные предприятия в портфеле Dubai Holding включают Dubai Hills Estate, du, Rove Hotels и Dubai Waste Management Centre.

Проекты Meraas Holding и Merex Investment – совместного предприятия с Brookfield Asset Management – также частично находятся под эгидой Dubai Holding. К ним относятся City Walk, La Mer и Bluewaters Island. Dubai Holding также принадлежат бренды группы Jumeirah Hotels, такие как Burj Al Arab, Jumeirah Beach Hotel, Hatta Wadi Hub, а также отели за рубежом, в том числе Jumeirah Himalayas Hotel и Jumeirah Guangzhou.

В рамках своего подразделения развлечений Dubai Holding имеет несколько известных разработок. Global Village, Ain Dubai, Dubai Parks and Resorts, Roxy Cinemas и аквапарк Wild Wadi входят в состав конгломерата, а также радиостанции, в том числе Dubai 92, Dubai Eye и Virgin Radio.

Сегодня Dubai Holding владеет активами на сумму 130 миллиардов дирхамов (35,4 миллиарда долларов) в более чем десятке стран.

«Когда мы только начинали, мы столкнулись со сложной ситуацией, поскольку у нас был только один отдаленный участок земли в Дубае и только кредит в 200 миллионов дирхамов. Сегодня активы группы в различных секторах превышают 100 миллиардов дирхамов», — заявил в 2017 году бывший председатель Dubai Holding Мохаммад Аль Гергави.

По словам Шерифа Слеймана, директора по доходам Property Finder, слияние Nakheel и Meydan откроет двери для большей интеграции между секторами и сотрудничества в сфере недвижимости.

«Недавние цифры уже показывают блестящие перспективы для инвестиций в страну. Мы считаем, что это еще больше ускорит доступность разнообразных портфелей проектов, которые удовлетворяют постоянно растущий спрос на различные типы недвижимости», - сказал он. - «В результате мы ожидаем, что цены на недвижимость стабилизируются в среднесрочной перспективе».

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»