Компании свободной зоны ОАЭ предупредили, чтобы они уделяли больше внимания новым правилам
В рамках последней инициативы ICAEW провел сессию с компаниями, чтобы объяснить, как новые налоговые правила влияют на бизнес ОАЭ, особенно те, которые работают в свободных зонах.
Целью сессии было показать, чем новая корпоративная налоговая политика будет отличаться для компаний, работающих в свободных зонах, от офшорных компаний на материке.
Новая ставка корпоративного налога в размере 9 процентов, вступающая в силу либо в июне, либо в январе 2024 года, в зависимости от финансового года,
соответствует более широкой системе второго компонента ОЭСР, которая включает глобальное требование о минимальном корпоративном налоге в размере 15 процентов для крупных транснациональных корпораций.
Компаниям свободных зон, которые пользуются уникальной налоговой политикой и различными привлекательными преимуществами, рекомендуется принять к сведению изменения.
Налоговые каникулы для соответствующих свободных зон
Хотя ОАЭ решили предоставить налоговые каникулы для компаний свободных зон, право на это освобождение имеют не более, чем 40 фризон.
Определенные виды деятельности, такие как производство товаров и услуг, обработка материалов, а также владение и управление операциями и доставкой, попадают под категорию налоговых каникул. Однако, такие виды деятельности, как банковское дело, страхование, финансы и лизинг, владение и эксплуатация нефтяных прав, по-прежнему будут облагаться налогом по ставке 9 процентов.
В ходе обсуждений на сессии также выяснилось, что налоговые каникулы не подразумевают нулевой налог, а скорее ставку корпоративного налога, установленную на уровне 0 процентов, с возможностью будущих дополнительных корректировок.
«Несмотря на нулевую ставку корпоративного налога, компании в свободных зонах по-прежнему обязаны вести адекватный бухгалтерский учет, чтобы обеспечить соблюдение правил трансфертного ценообразования», - заявили в ICAEW.
Ханади Халифе, глава Ближнего Востока ICAEW, сказал, что, хотя сбор с корпораций меняет бизнес-операции с юридической и бухгалтерской точки зрения,
взвешенное внедрение политики предполагает, что те, кто руководит ее реализацией, привержены созданию взаимовыгодного бизнес-ландшафта.
«Компании имеют возможность создавать налоговые группы, рассматривая дочерние предприятия как одно налогооблагаемое лицо. Однако, правительство ОАЭ подчеркивает необходимость того, чтобы региональные предприятия с ограниченным опытом работы в режимах корпоративного налогообложения придерживались стандартных методов бухгалтерского учета для обеспечения соблюдения требований», - сказал он.
Правительство ОАЭ обнародовало в начале этого года комплексную корпоративную налоговую политику, охватывающую правила как материковой части страны, так и свободной зоны, чтобы способствовать созданию справедливой и прозрачной деловой среды.
Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»