Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Экономика ОАЭ • 02 апреля 2024

Квартальный обзор CBUAE: экономика ОАЭ в этом году вырастет на 4,2%

Квартальный обзор CBUAE: экономика ОАЭ в этом году вырастет на 4,2%

Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов (CBUAE) опубликовал квартальный экономический обзор за четвертый квартал 2023 года, в котором изложены оптимистичные прогнозы роста на 2024 год и выделены ключевые показатели, формирующие экономический ландшафт страны.

Заглядывая в будущее, банковское ведомство ожидает, что валовой внутренний продукт (ВВП) ОАЭ вырастет на 4,2% в 2024 году и на 5,2% в 2025 году.

Основные моменты квартального обзора CBUAE

Рост ненефтяного сектора

Обзор CBUAE прогнозирует рост ненефтяного ВВП на уровне 4,7% как в 2024, так и в 2025 году, тогда как рост нефтяного ВВП оценивается в 2,9% в 2024 году и 6,2% в 2025 году.

Финансовые показатели

Консолидированный бюджетный баланс ОАЭ за первые девять месяцев 2023 года зафиксировал профицит в размере 61 млрд дирхамов, что эквивалентно 4,4% ВВП. Общие доходы достигли примерно 370 миллиардов дирхамов, а расходы - около 309 миллиардов дирхамов.

Корпоративный налог

Ожидается, что введение федерального корпоративного налога укрепит государственные финансы, способствуя диверсификации источников доходов за пределами нефтяного сектора.

Ненефтяной частный сектор

Сохраняющаяся сила ненефтяного частного сектора очевидна: индекс менеджеров по закупкам (PMI) достиг 56,6 в январе 2024 года. В обзоре добавлено, что деловая уверенность остается высокой, что обусловлено ожиданиями устойчивого спроса, роста продаж и расширения производства.

Экономические показатели Дубая

Между тем, PMI частного сектора Дубая в ненефтяном секторе также достиг 56,6 в январе, что указывает на устойчивый рост экономической активности эмирата.

Работа

Положительные показатели роста занятости и заработной платы предполагают устойчивое будущее потребление. Занятость в частном секторе выросла на 3,1% в четвертом квартале 2023 года, а трехмесячная скользящая средняя заработная плата выросла на 7,4% по сравнению с тем же периодом в 2022 году.

Общее заключение

В отчете Центрального банка подчеркивается неизменная устойчивость и благоприятная экономическая траектория Объединенных Арабских Эмиратов, обусловленная высокими показателями в различных секторах и эффективной налогово-бюджетной политикой, способствующей стимулированию роста и диверсификации. Эти факторы привлекают в страну огромное количество предпринимателей и инвесторов со всего мира, желающих осуществить свои бизнес-планы в этом процветающем экономическом окружении. Именно в таком перспективном контексте компания Бизнес Бутик предлагает свои услуги по регистрации компаний в ОАЭ с гарантией высокого уровня обслуживания и в кратчайшие сроки.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»