Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Нововведения в Абу-Даби • 28 марта 2024

Лувр Абу-Даби привлек более 1,2 миллиона посетителей в 2023 году

Лувр Абу-Даби привлек более 1,2 миллиона посетителей в 2023 году

В 2023 году Лувр Абу-Даби принял более 1,2 миллиона посетителей, чему способствовало сочетание таких факторов, как выдающиеся выставки, расширяющие постоянную коллекцию музея, увеличение посещаемости Детского музея и беспрецедентное участие в образовательных программах Лувра Абу-Даби.

Примечательно, что значительную роль также сыграли различные мероприятия на свежем воздухе и активизации, проводимые на территории музея, на долю которых пришлось 10% от общего числа посетителей. 72% посетителей составили иностранные посетители, причем большинство из них прибыли с ключевых развивающихся рынков, включая Россию, Индию, Францию, США, Китай, Германию, Италию, Казахстан и Великобританию. Остальные 28% посетителей были жителями ОАЭ. 

Музей также посетили более 500 официальных лиц и высокопоставленных лиц, в том числе главы государств, министры, послы, всемирно признанные художники и всемирно известные знаменитости. По состоянию на 19 марта 2024 года музей достиг важной вехи, превысив 5 миллионов посетителей с момента его торжественного открытия, что еще больше укрепило его статус культурной достопримечательности беспрецедентного значения и мирового значения. 

Сауд Абдулазиз Аль Хосани, заместитель министра культуры и туризма Абу-Даби, сказал: «Лувр Абу-Даби был создан в рамках нашего долга по предоставлению исключительных культурных учреждений и впечатлений всем жителям и гостям эмирата. Мы гордимся тем влиянием, которое этот музей оказал за шесть лет своей работы: постоянно растущее число посетителей отражает силу его коллекции, специальных выставок и общественных программ». 

Мануэль Рабате, директор Лувра Абу-Даби, сказал: «Это вдохновляет наблюдать такой рост посещаемости, что является свидетельством того, как Лувр Абу-Даби демонстрирует богатый и разнообразный культурный ландшафт Абу-Даби. Наш музей объединяет силу сотрудничества и межкультурного диалога, предлагая нашим посетителям взглянуть на различные цивилизации и художественные традиции. Интерес наших посетителей, отраженный в достигнутых цифрах, в сочетании с нашим уникальным повествованием, демонстрирует наше стремление к совершенству в мировом культурном ландшафте». 

Кураторское мастерство 

В 2023 году в Лувре Абу-Даби открылись пять выдающихся выставок, в том числе «Суперзвезды Болливуда: краткая история индийского кино», «Письма света», «Картье: исламское вдохновение и современный дизайн», «Изображение космоса в Детском музее» и «Искусство Лувра Абу-Даби здесь». 

Помимо выставок, Лувр Абу-Даби пополнил свою коллекцию заметными приобретениями и кредитами, увеличив разнообразие своих предложений. Среди примечательных дополнений - две картины Пикассо («Женщина, держащая мандолину», 1911 г., и «Портрет сидящей женщины», 1923 г.), «Марионетки» Жана-Оноре Фрагонара (1770 г.) и четыре скульптуры под названием «Четыре части света», предоставленные во временное пользование Версальским замком.

Кроме того, в ознаменование 50-летия давних дипломатических отношений между ОАЭ и Республикой Мальта музей получил два замечательных кредита, известных как cippi, от Национального археологического музея Валлетты и Музея Лувра. 

Детский музей Лувра Абу-Даби, созданный для пробуждения творчества в умах юных людей, также продемонстрировал значительную активность в 2023 году: две прошедшие выставки «Изображая космос» и «Эмоции» привлекли 231 493 посетителя.

Яркое пространство служило динамичной образовательной площадкой, воспитывая любовь к искусству и культуре в сердцах юных посетителей.

Образовательные и культурные программы 

В 2023 году музей привлек более 45 000 студентов и преподавателей в рамках школьных и университетских программ, что означает невероятный рост на 75% по сравнению с 2022 годом. Специальные инициативы, такие как «Школы захватывают музей» и «Университеты захватывают музей», обеспечили уникальное обучение и опыт, побуждая студентов исследовать Лувр Абу-Даби и черпать вдохновение из постоянной коллекции и основных ценностей музея для создания своих собственных художественных интервенций. 

Календарь Лувра Абу-Даби также включал 31 культурную программу, включая беседы, представления, кинофестивали, празднования особых дней и работу с общественными центрами. 

Музей курировал программу, посвященную морской традиции Национального дня ОАЭ на тему «Морские сказки», и поддержал COP28 серией переговоров. Здесь также прошла серия образовательных программ, таких как семейные выходные, мастер-классы и арт-лаборатории. В течение года было организовано несколько увлекательных спортивных мероприятий, призванных пригласить людей познакомиться с музеем по-новому, например, катание на байдарках вокруг музея и катание на электрическом катамаране. 

Музей также отпраздновал Международный день йоги расслабляющим занятием йогой под культовым куполом, на котором присутствовало 300 участников. Кроме того, в сотрудничестве со Спортивным советом Абу-Даби музей запустил свой первый забег в Лувре Абу-Даби и первый триатлон. 

Также были проведены мероприятия для пожилых людей, что продемонстрировало приверженность инклюзивности и обеспечило гостеприимное пространство для всех гостей. 

Цифровые инновации 

В 2023 году музей представил новую версию своего музейного приложения, включающую инновационные функции на базе искусственного интеллекта, которые распознают произведения искусства и повышают качество обслуживания посетителей.

Количество загрузок приложений, используемых для аудиогида для посетителей, выросло на 46% по сравнению с 2022 годом и достигло 123 720 в 2023 году. Музей также запустил серию подкастов, связанных с выставками, а также специальную серию для детей на арабском языке под названием «Приключения в музее».

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»