Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Технологии в ОАЭ • 08 апреля 2024

MBZUAI: ИИ разрушает барьеры и расширяет доступ к здравоохранению

MBZUAI: ИИ разрушает барьеры и расширяет доступ к здравоохранению

Искусственный интеллект (ИИ) может сыграть ключевую роль в предоставлении медицинских услуг недостаточно обслуживаемым и уязвимым сообществам, совершив революцию в профилактике и диагностике, а также помогая разрабатывать индивидуальные лекарства, одновременно расширяя доступ к медицинской помощи.

Поскольку стоимость медицинского страхования продолжает расти, а экологические проблемы, такие как изменение климата и загрязнение воздуха, усугубляют проблемы со здоровьем населения, миллионы людей во всем мире не имеют доступа к медицинским услугам и поддержке, в которых они нуждаются. 

Чтобы повысить осведомленность об этих проблемах, Университет искусственного интеллекта Мохамеда бен Заида (MBZUAI) занимается ключевыми областями исследований, которые, как он надеется, дадут реальные результаты.

Борьба с малярией 

Малярия является одной из старейших и самых смертоносных болезней, и ее последствия усугубляются потеплением, вызванным изменением климата. При поддержке инициативы «Достижение последней мили» группа ученых из MBZUAI разрабатывает приложения на базе искусственного интеллекта, которые помогут врачам и чиновникам общественного здравоохранения Индонезии снизить воздействие малярии на население страны, составляющее 270 миллионов человек.

Разрабатываемые приложения выполняют объединение сенсорных данных — процесс, который объединяет данные от различных датчиков для создания виртуального представления окружающей среды в форме «цифрового двойника», предоставление чиновникам подробной информации о том, где могут произойти вспышки малярии, и помощь властям в предотвращении распространения заболевания.

Прогностическое здравоохранение

Прогностическое здравоохранение на основе искусственного интеллекта предвидит медицинские проблемы еще до их возникновения, позволяя принимать упреждающие меры и персонализировать лечение. Анализируя обширные наборы данных и выявляя закономерности, он улучшает профилактическую помощь, снижает количество госпитализаций и, в конечном итоге, спасает жизни. 

Исследовательская группа MBZUAI использует машинное обучение и компьютерное зрение для выявления сердечно-сосудистых заболеваний по результатам компьютерной томографии. Команда сотрудничает с Оксфордским университетом в комплексном исследовании по выявлению биомаркеров, указывающих на потенциальные проблемы с сердцем, до того, как проявятся симптомы. Эта система искусственного интеллекта призвана помочь врачам, быстро анализируя снимки и выделяя области, требующие внимания. 

При интеграции с портативными устройствами ультразвукового сканирования эта услуга может предоставить миллионам людей первичную оценку состояния сердечно-сосудистой системы во всем мире.

Удаленный мониторинг пациентов

ИИ в удаленном мониторинге пациентов использует датчики и алгоритмы для отслеживания жизненно важных показателей и показателей здоровья на расстоянии, предлагая в режиме реального времени информацию о самочувствии пациентов. 

Эта технология обеспечивает упреждающее вмешательство, снижает количество повторных госпитализаций и повышает общую эффективность здравоохранения, особенно для пациентов с хроническими заболеваниями или тех, кто проживает в отдаленных районах. Эти инструменты можно применять для мониторинга здоровья и безопасности пожилых людей и оказания им поддержки, позволяющей им оставаться дома. 

Системы удаленного мониторинга и помощи пациентам могут включать в себя несколько типов интеллектуальных носимых устройств для мониторинга пульса и температуры, положения и местоположения.

Ускорение разработки лекарств 

В настоящее время около 90% клинических испытаний новых лекарств заканчиваются неудачей, поэтому Quris-AI, первая в мире платформа клинического прогнозирования Bio-AI, обеспечивающая безопасность и эффективность новых лекарств, и MBZUAI подписали в 2023 году соглашение о создании центра передового опыта в области био-ИИ мирового класса в Абу-Даби. 

Центр ускорит разработку более безопасных и более персонализированных лекарств, специально предназначенных для различных групп населения региона MENA. MBZUAI предоставляет экспертные знания в разработке моделей прогнозного ИИ, одновременно стимулируя востребованных выпускников ИИ оставаться в ОАЭ, когда они начинают свою карьеру.

Персонализированное лечение 

ИИ совершает революцию в персонализированном лечении, анализируя обширные данные о пациентах для адаптации вмешательств, одновременно ускоряя открытие и создание новых лекарств. 

От геномного профилирования для точного лечения рака до прогнозирования реакции на лекарства на основе индивидуальных характеристик — ИИ оптимизирует планы лечения с учетом уникальной биологии каждого пациента. Используя аналитические возможности ИИ, поставщики медицинских услуг могут предоставлять таргетную терапию, отвечающую конкретным потребностям пациентов. 

MBZUAI работает во многих областях, направленных на то, чтобы сделать лечение более персонализированным и эффективным, посредством картирования генома и партнерства, чтобы использовать возможности искусственного интеллекта для открытия и разработки лекарств. В прошлом году MBZUAI подписала партнерство с BioMap, медико-биологической платформой, основанной на моделях искусственного интеллекта, с упором на создание прорывных решений в области белков, генерируемых искусственным интеллектом (AIGP), для обеспечения более индивидуального лечения на Ближнем Востоке.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»