Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Инвестиции в ОАЭ • 17 апреля 2024

Microsoft инвестирует 1,5 миллиарда долларов в G42 в Абу-Даби, чтобы поддержать амбиции ОАЭ в области искусственного интеллекта

Microsoft инвестирует 1,5 миллиарда долларов в G42 в Абу-Даби, чтобы поддержать амбиции ОАЭ в области искусственного интеллекта

Компания G42, занимающаяся искусственным интеллектом и облачными технологиями в Абу-Даби, получила от Microsoft инвестиции в размере 1,5 миллиарда долларов, которые помогут еще больше ускорить планы G42 по глобальному расширению и укрепить позиции ОАЭ как глобального технологического центра. Расширенное партнерство также будет включать создание фонда в 1 миллиард долларов для поддержки разработчиков, направленного на расширение кадрового резерва технологических талантов на Ближнем Востоке, говорится в совместном заявлении компаний.

«Инвестиции Microsoft в G42 знаменуют собой поворотный момент на пути роста и инноваций нашей компании, свидетельствуя о стратегическом согласовании видения и исполнения между двумя организациями», — сказал шейх Тахнун бен Заид, заместитель правителя Абу-Даби и председатель G42.

В рамках этого шага, который также будет сосредоточен на предоставлении инфраструктуры и возможностей искусственного интеллекта в странах с недостаточным уровнем обслуживания, Брэд Смит, вице-председатель и президент Microsoft, войдет в совет директоров G42.

«Ожидается, что партнерство между G42 и Microsoft принесет пользу ОАЭ и региону, предоставив доступ к передовым возможностям генеративного искусственного интеллекта, расширив инфраструктуру центров обработки данных, поддержав развитие квалифицированной рабочей силы в области искусственного интеллекта, стимулируя инновации и конкурентоспособность бизнеса и позиционируя ОАЭ как лидер в области технологий искусственного интеллекта», — сказал представитель G42.

ОАЭ стремятся стать мировым лидером в области искусственного интеллекта и продолжают использовать технологии нового века в рамках подготовки к экономике и обществу будущего. Эмираты привлекли интерес своим потенциалом стать глобальным центром искусственного интеллекта и сделали ставку на партнерство с крупными технологическими компаниями Запада.

«Мы будем сочетать технологии мирового класса с ведущими мировыми стандартами для безопасного, надежного и ответственного искусственного интеллекта в тесном сотрудничестве с правительствами ОАЭ и США», — сказал г-н Смит.

Стремление ОАЭ стать мировым лидером в области искусственного интеллекта является ярким свидетельством их амбиций в технологической сфере. Этот амбициозный путь привлекает внимание огромного числа инвесторов и предпринимателей, желающих вложить свои средства и экспертизу в развитие этого перспективного сектора. Компания Бизнес Бутик предлагает не только возможности инвестирования, но и активно поддерживает тех, кто собирается сделать ОАЭ своим домом для бизнеса, предоставляя услуги релокации бизнеса в Эмираты на самых выгодных и комфортных условиях, помогая предпринимателям воплотить свои планы в жизнь в этом динамичном и перспективном регионе.

Переговоры с OpenAI

В феврале Сэм Альтман, исполнительный директор OpenAI, создатель платформы генеративного искусственного интеллекта ChatGPT, как сообщалось, вел переговоры с инвесторами, в том числе с правительством ОАЭ, о привлечении средств – как сообщается, на сумму до 7 триллионов долларов – направленных на стимулирование мирового производства чипов и наращивание потенциала для использования искусственного интеллекта.

Сообщалось, что в августе прошлого года ОАЭ и Саудовская Аравия закупили тысячи чипов искусственного интеллекта у лидера рынка Nvidia, поскольку две крупнейшие экономики арабского мира расширяют свои стратегии в области искусственного интеллекта.

G42 в авангарде стратегии развития ИИ

Тем временем G42 находится в авангарде стратегии развития ИИ в ОАЭ.

В октябре G42 представила новое подразделение Core42, которое объединило три своих ключевых подразделения — G42 Cloud, подразделение исследований и разработок Inception и подразделение ИКТ Injazat — чтобы сосредоточиться на предоставлении решений и услуг искусственного интеллекта в национальном масштабе.

Компания также объявила о партнерстве с OpenAI, сосредоточив внимание на использовании своих моделей в вертикалях, в которых работает G42, включая финансовые услуги, энергетику, здравоохранение и государственные услуги.

«Благодаря последним инвестициям Microsoft мы не только расширяем наши операционные горизонты, но и устанавливаем новые отраслевые стандарты инноваций», — сказал Пэн Сяо, исполнительный директор группы G42.

Это объявление также продолжает давнее партнерство между G42 и Microsoft. В апреле прошлого года компании объявили о планах по разработке ИИ-решений для государственного и промышленного секторов.

В сентябре они заключили соглашение о внедрении суверенных облачных предложений на основе передового искусственного интеллекта, а в ноябре Microsoft объявила о доступности модели большого количества арабского языка Jais от G42 в своем новом облачном сервисе Azure.

Jais, запущенная в августе, представляет собой двуязычную арабско-английскую модель с открытым исходным кодом, разработанную Inception. В то время это считалось наиболее точным LLM для арабского языка и было направлено на то, чтобы сделать один из наиболее широко используемых языков в мире основным направлением искусственного интеллекта.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»