Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Нововведения в ОАЭ • 21 марта 2024

Налогоплательщики в ОАЭ смогут подавать запросы на корпоративную налоговую регистрацию через Центры государственных услуг

Налогоплательщики в ОАЭ смогут подавать запросы на корпоративную налоговую регистрацию через Центры государственных услуг

Федеральное налоговое управление (FTA) сделало услугу подачи запросов на регистрацию корпоративного налога доступной через 23 центра государственных услуг, расположенных по всей территории ОАЭ. 

FTA объяснило, что предоставление налогоплательщикам возможности подавать запросы на корпоративную налоговую регистрацию через Центры государственных услуг позволяет им зарегистрироваться непосредственно через платформу «EmaraTax» — цифровую налоговую службу, которая работает круглосуточно и без выходных. Помимо этого, налогоплательщики также могут обратиться за помощью к аккредитованным налоговым агентам, указанным на официальном сайте FTA. 

В FTA заявили, что новая инициатива является частью расширения каналов обслуживания, направленных на поощрение соблюдения налоговых требований путем создания условий, облегчающих доступ к услугам. Это позволяет налогоплательщикам подать заявку на корпоративную налоговую регистрацию с помощью экспертов Центров государственных услуг, которые предлагают электронные услуги, соответствующие государственным стандартам. Эти центры управляются обученным и квалифицированным персоналом, что обеспечивает качественное предоставление услуг. 

После завершения процедур подачи заявки и проверки точности данных, введенных в электронном виде в сервисном центре, эксперты FTA проверяют заявку внутри компании, и заявитель получает свой налоговый регистрационный номер (TRN) по электронной почте, указанной в заявке, которую он подал. 

Налоговая регистрация предприятий

FTA подписало соглашения о сотрудничестве по аккредитации нескольких центров государственных услуг. Пользователи могут просмотреть список аккредитованных центров, которые уполномочены предложить услуги по запросам на регистрацию корпоративного налога, на официальном сайте FTA. 

В ведомстве пояснили, что приняты организационные и технические меры для обеспечения эффективного предоставления услуг через эти центры. Специалисты аккредитованных центров также прошли обучение по беспрепятственной и точной подаче заявлений на регистрацию для лиц, облагаемых корпоративным налогом. Цель состоит в том, чтобы добиться дальнейшего увеличения показателей регистрации и соблюдения налогового законодательства. 

Халид Али Аль Бустани, генеральный директор Федерального налогового управления, подчеркнул важность подачи заявок на регистрацию корпоративного налога в сроки, указанные в решении FTA, принятом в феврале и вступившем в силу 1 марта. Он добавил, что налогоплательщики, имеющие лицензии, выданные в январе и феврале, независимо от года выдачи лицензии, должны подать заявления на регистрацию корпоративного налога не позднее 31 мая 2024 года, чтобы избежать нарушений налогового законодательства. 

Аль Бустани сказал: «В рамках своих комплексных планов развития Федеральное налоговое управление расширило каналы предоставления услуги подачи заявок на регистрацию корпоративного налога, сделав ее доступной через центры государственных услуг. Этот шаг был сделан для того, чтобы идти в ногу с расширением услуг FTA, особенно с введением корпоративного налога с июня прошлого года. Кроме того, FTA усилило свои инициативы по повышению осведомленности, сосредоточив внимание на предоставлении обзора корпоративного налога, разъяснении его значения, целей, требований соответствия, а также налогового законодательства в целом. Кроме того, FTA диверсифицировала каналы предоставления своих услуг». 

Со своей стороны, Захра Аль Дахмани, директор департамента обслуживания налогоплательщиков в FTA, сказала: «В тесном сотрудничестве со стратегическими партнерами FTA обеспечила полную готовность к началу регистрации корпоративного налога в аккредитованных центрах государственных услуг. Были приняты меры для предоставления услуг клиентам в соответствии с лучшими стандартами и удовлетворением их ожиданий». 

FTA подтвердило, что регистрация корпоративного налога доступна круглосуточно через платформу цифровых налоговых услуг EmaraTax, добавив, что процесс регистрации включает в себя четыре этапа, выполнение которых занимает около 30 минут. В FTA добавили, что налогоплательщики, уже зарегистрированные в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) или акцизного налога, могут получить доступ к своим счетам в EmaraTax, выбрать налогоплательщика из списка, заполнить заявку на регистрацию корпоративного налога и подать необходимые документы. 

После того как запрос на регистрацию будет одобрен, заявители смогут создать налоговый регистрационный номер для целей корпоративного налогообложения. В FTA подчеркнули, что незарегистрированные налогоплательщики, облагаемые корпоративным налогом, должны создать новый профиль пользователя. 

Новые пользователи могут получить доступ к платформе EmaraTax на портале электронных услуг FTA, где они могут создать учетную запись, используя свой адрес электронной почты и номер телефона. После создания профиля пользователя он может приступить к регистрации, указав налогоплательщика, выбрав опцию «Регистрация корпоративного налога» и легко завершив процесс регистрации.

Введение новых удобных услуг, таких как возможность подачи заявок на регистрацию корпоративного налога в 23 центрах государственных услуг по всем Эмиратам, делает ОАЭ еще более привлекательным местом для релокации бизнеса. Эти улучшения в инфраструктуре и бизнес-среде обуславливают растущий интерес со стороны иностранных компаний, желающих перенести свои операции в этот регион. Компания Бизнес Бутик готова предоставить свои профессиональные услуги по быстрой и качественной релокации иностранного бизнеса в ОАЭ, обеспечивая поддержку на всех этапах этого процесса и гарантируя успешное освоение нового бизнес-пространства.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»