Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Налоги в ОАЭ • 12 марта 2024

Новости из Дубая: Введение налога для иностранных банков – что это значит?

Новости из Дубая: Введение налога для иностранных банков – что это значит?

Правитель Дубая, вице-президент и премьер-министр ОАЭ, шейх Мохаммед бен Рашид Аль Мактум, ввел в действие Закон No (1) от 2024 года о налогообложении иностранных банков. Новое законодательство распространяется на все международные банки, оперирующие в Эмирате и имеющие лицензию от Международного финансового центра Дубая.

Согласно этому закону, банки обязаны уплачивать налог в размере 20% от годового налогооблагаемого дохода, с учетом возможности вычета корпоративного налога, уплачиваемого в соответствии с Федеральным законом No (47) от 2022 года.

Основная цель закона заключается в установлении прозрачных и стабильных правил для налогообложения иностранных банков, включая принципы расчета налогооблагаемого дохода, налоговую отчетность и процедуры проверки налоговой декларации.

Закон также устанавливает права и обязанности зарубежных банков и их филиалов, имеющих лицензию Центрального банка ОАЭ. Более того, он предоставляет налогоплательщикам возможность подачи жалоб в Министерство финансов Дубая относительно налогов или штрафов, наложенных на них.

Нарушения закона влекут за собой штрафные санкции, причем их общая сумма не должна превышать 500 000 дирхамов (136 100 долларов США). Однако, при повторных нарушениях в течение двух лет штраф будет удвоен и может составить до 1 млн дирхамов (272 200 долларов США).

Новый закон будет применяться к налоговому году, начинающемуся после его введения, и представляет собой важный шаг в развитии финансового сектора Дубая.

Новый закон о налогообложении иностранных банков в Дубае призван стимулировать развитие финансового сектора города и привлечение инвестиций. Это поможет укрепить позиции Дубая как международного финансового центра и способствует повышению его привлекательности для мировых финансовых игроков.

Кроме того, новый закон обеспечивает более прозрачные и устойчивые правила для иностранных банков, что способствует улучшению деловой среды и увеличению доверия со стороны международных инвесторов.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»