Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Бизнес в Дубае • 12 марта 2024

Новые горизонты занятости: Дубайские предприятия бьют рекорды найма персонала по данным S&P Global за февраль

Новые горизонты занятости: Дубайские предприятия бьют рекорды найма персонала по данным S&P Global за февраль

Предприятия Дубая, особенно в сфере розничной торговли, строительства и туризма, увеличивают штат сотрудников самыми быстрыми темпами за более чем 8 лет, чему способствуют новые заказы и спрос со стороны потребителей. Тенденция становилась очевидной на протяжении всего февраля, если судить по последним данным PMI от S&P Global. 

Фактически, ненефтяной частный сектор Дубая продемонстрировал свои лучшие результаты с мая 2019 года, продемонстрировав более высокий рост активности и очередной рост объемов новых заказов, поскольку компании наслаждались благоприятными рыночными условиями и положительной реакцией на увеличение продаж.

«Последние результаты побудили компании увеличивать штат сотрудников самыми быстрыми темпами за восемь с половиной лет», — говорится в отчете.

Февральский рост числа рабочих мест произошел после трех-четырех месяцев относительно сдержанного найма, поскольку предприятия пытались найти способы компенсировать затраты. Кроме того, некоторые решения о найме были отложены, поскольку предприятия учитывали недавно введенные требования по корпоративному налогу. Но февраль, похоже, продемонстрировал полностью пересмотренный подход к набору новых сотрудников.

Строительство и управление проектами продолжают создавать рабочие места, равно как и недвижимость, где рост строительства и новые запуски продолжают стимулировать активность. Путешествия и туризм ждут еще один сильный первый квартал. Наем сотрудников в розничном секторе был более неравномерным: открытие новых предприятий компенсировалось сокращением рабочих мест в некоторых уже существующих предприятиях. 

Предприятия также быстрее продвигались к увеличению своих запасов во время Рамадана и после него, и их не останавливали никакие повторяющиеся проблемы Красного моря.

«Аналогичным образом, компании быстро накапливали запасы сырья и полуфабрикатов, несмотря на некоторые сообщения о задержках поставок. Давление цен оставалось умеренным, несмотря на то, что оно достигло трехмесячного максимума, тогда как расходы на продукцию снижались самыми сильными темпами за восемь месяцев».

Каков индекс PMI за февраль?

Индекс PMI Дубая закрылся на отметке 58,5 в феврале (с 56,6 в январе), что стало самым сильным показателем с 2015 года (соответствует маю 2019 года). Показатель PMI основан на структуре деловых расходов, новых заказах, эксплуатационных расходах и активности найма сотрудников. Он также отслеживает деловые настроения и то, что думают владельцы о ближайших перспективах.

“Февральский PMI предполагает, что ненефтяная экономика Дубая в этом году быстро растет", - сказал Дэвид Оуэн, старший экономист S&P Global. - «Фактически, данные свидетельствуют о том, что ненефтяной сектор Дубая является одним из самых быстрорастущих в мире.

Объемы производства и новых заказов оказываются особенно высокими: компании сообщают о новых клиентах, повышенном спросе и продолжающемся улучшении экономики после пандемии».

Более трети респондентов опроса S&P Global отметили рост производства в феврале, что свидетельствует о самом быстром росте за 18 месяцев. «Повышенный спрос, сильная рыночная конъюнктура и более масштабная проектная работа были среди причин, названных компаниями для увеличения объемов производства», - говорится в опросе.

Стоимость под контролем

По словам Оуэна, инфляционное давление оставалось мягким, что способствовало более активному стимулированию продаж, в то время как рост занятости и запасов усилился. Все это говорит о том, что расширение ненефтяного сектора продолжится в течение 2024 года.

Дубай считается одним из самых прогрессивных городов мира благодаря своему впечатляющему экономическому росту и инновационной среде. Его привлекательность как делового центра приводит к массовой миграции специалистов и предпринимателей со всего мира в поисках новых возможностей. В этой динамичной среде компания Бизнес Бутик готова предоставить полную визовую поддержку для тех, кто желает освоить Дубай как место для проживания и занятия бизнесом.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»