Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Экономика ОАЭ • 18 марта 2024

Новый рекорд: DMCC реализует алмазную торговлю на $38,3 млрд в 2023 году

Новый рекорд: DMCC реализует алмазную торговлю на $38,3 млрд в 2023 году

DMCC опубликовала данные о торговле алмазами в Дубае за 2023 год, продемонстрировав рост на 2% в годовом исчислении стоимости продаваемых алмазов и бриллиантов, достигнув в общей сложности 38,3 миллиарда долларов. Это знаменует собой примечательный совокупный годовой темп роста в 11% за последние пять лет.

Отражая выдающееся положение ОАЭ как одного из ведущих мировых центров торговли алмазами, стоимость бриллиантов, продаваемых в ОАЭ, выросла на 32% в годовом исчислении, достигнув $16,9 млрд в 2023 году.

Дубай, исторически ориентированный на необработанные алмазы, в 2021 году стал крупнейшим в мире центром торговли необработанными алмазами. Однако быстрое расширение сегмента бриллиантов ОАЭ в настоящее время составляет 44% от общей стоимости торговли. Ожидается, что эта динамика сохранится и в 2024 году, когда Геммологический институт Америки, известный авторитет в области оценки бриллиантов, откроет в феврале ключевую лабораторию в Дубае.

В 2023 году в ОАЭ было продано необработанных алмазов на общую сумму 21,3 миллиарда долларов. Несмотря на то, что мировые цены на необработанные алмазы снизились примерно на 20% в 2023 году, торговля необработанными алмазами в ОАЭ снизилась лишь на 13% в годовом исчислении по стоимости, сохранив при этом высокие объемы торгов.

Ахмед Бин Сулайем, исполнительный председатель и главный исполнительный директор DMCC, сказал: «Эти цифры, объем торговли алмазами и бриллиантами в прошлом году составил 38,3 миллиарда долларов, являются еще одним доказательством стремительного роста Дубая как глобального центра торговли алмазами. Примером нашей привлекательности для сегментов алмазной отрасли по всему миру является наша способность поддерживать высокие объемы торговли алмазным сырьем и одновременно быстро продвигать бриллианты и выращенные в лаборатории бриллианты. Бриллиантовый сегмент в настоящее время составляет почти половину нашей торговли алмазами, укрепляя наш статус крупнейшего в мире центра по торговле алмазами и бриллиантами, и, поскольку основные игроки отрасли продолжают тянуться в Дубай из старых центров вчерашнего дня, DMCC будет продолжать устанавливать эталон услуг и ценности, которые необходимы трейдерам алмазов для роста и процветания».

Дубай также усилил поддержку, которую он оказывает торговцам выращенными в лаборатории бриллиантами (LGD), стремясь повторить успех, достигнутый им в отрасли природных алмазов. Стоимость LGD, торгуемых в 2023 году, выросла на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув в общей сложности 1,6 миллиарда долларов.

В последние годы ОАЭ стали одним из ключевых драйверов роста торговли и развития сектора мировой алмазной промышленности. Представляя ОАЭ, Ахмед Бин Сулайем взял на себя роль председателя Кимберлийского процесса на 2024 год в конце прошлого года, сосредоточив внимание на  реализации, чтобы обеспечить эффективную и автономную работу КП. Это его второй срок на посту председателя КП после его председательства в 2016 году.

Вся алмазная индустрия соберется в Дубае с 11 по 15 ноября на Дубайскую алмазную неделю, а 11 ноября пройдут пленарное заседание КП, торговая выставка JGT Dubai и флагманская Дубайская алмазная конференция DMCC, чтобы наметить будущий рост отрасли.

Новости о рекордной торговле алмазами в ОАЭ под руководством DMCC привлекают внимание мировых инвесторов, подчеркивая растущее влияние страны в мировой экономике. Значительный объем сделок свидетельствует о стабильности и привлекательности бизнес-среды в Объединенных Арабских Эмиратах. Этот успех привлекает инвесторов со всех уголков мира, желающих принять участие в процветающем рынке страны. В этом ключевом моменте компания Бизнес Бутик готова предоставить полную поддержку в оформлении визы инвестора, обеспечивая им уверенность и комфорт при вложении капитала в ОАЭ.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»