Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Компании в Дубае • 18 декабря 2023

ОАЭ начнут штрафовать незастрахованных работников

ОАЭ начнут штрафовать незастрахованных работников

Министерство человеческих ресурсов и эмиратизации (MoHRE) заявило, что начнет взимать финансовые штрафы с работников, которые остаются незарегистрированными в системе страхования по безработице или которые не уплачивают периодические взносы в соответствии с графиком платежей, который они выбрали при регистрации. Около 14 процентов рабочей силы, имеющей на это право, еще не подписались на схему страхования. 

Страхование по безработице в ОАЭ 

Законный срок подписки на систему закончился в октябре 2023 года, через 10 месяцев после внедрения системы в ОАЭ 1 января. Этот период позволил всем имеющим на это право работникам зарегистрироваться в схеме, чтобы избежать финансовых штрафов и получить доступ к преимуществам системы. 

Министерство ОАЭ заявило: «Применяемые финансовые санкции затронули примерно 14 процентов всех работников, группу, которая не смогла зарегистрироваться в системе. Работникам, которые не подпишутся на систему, грозит штраф в размере 400 дирхамов, а тем, кто не выполняет свои регулярные платежные обязательства, грозит штраф в размере 200 дирхамов». 

Система штрафов

Министерство отметило, что работники, подлежащие штрафам, могут оплатить их с помощью интеллектуального приложения, веб-сайта MoHRE или посетив авторизованные центры бизнес-услуг. 

Цифровые каналы министерства позволяют пользователям подавать запросы на оплату сборов в рассрочку, чтобы снизить нагрузку на работников. Запросы на освобождение от системы также могут быть поданы вместе с подтверждающими документами, если Министерство уведомляет заявителей о своем решении по этому поводу в течение 15 рабочих дней по своим официальным каналам. Министерство призвало работников как можно скорее уплатить причитающиеся штрафы, чтобы избежать административных мер, которые будут приняты против лиц, не соблюдающих требования, включая отказ в новых разрешениях на работу. Сумма штрафа затем будет вычтена из зарплаты сотрудника или пособия по окончании службы в ОАЭ.

Министерство человеческих ресурсов и эмиратизации сообщило, что более 6,7 миллиона работников зарегистрировались в системе страхования по безработице в ОАЭ, включая граждан и резидентов, работающих в федеральном правительстве и частном секторе. 

К освобожденным от подписки относятся: 

  • Инвесторы (владельцы бизнеса, которые владеют и управляют своими предприятиями);

  • Домашние работники;

  • Сотрудники с временными разрешениями на работу;

  • Несовершеннолетние в возрасте до 18 лет;

  • Пенсионеры, которые получают пенсию и присоединились к новому работодателю. 

Программа страхования по безработице ОАЭ

Система предлагает социальное обеспечение, позволяя работникам ОАЭ поддерживать достойный образ жизни в случае безработицы, предоставляя застрахованным работникам финансовую компенсацию на срок до трех месяцев после потери работы, пока они обеспечивают себе новую возможность трудоустройства.

Министерство призвало работников частного сектора, получивших разрешения на работу после 1 октября 2023 года, зарегистрироваться в системе страхования по безработице в течение четырех месяцев, предупредив, что несоблюдение регистрационных требований в установленный срок приведет к штрафу в размере 400 дирхамов. Подписку можно оформить, посетив веб-сайт Страхового пула по вынужденной потере работы (ILOE), приложение ILOE для смартфонов, специальные физические киоски самообслуживания, банкоматы, центры бизнес-услуг, обменные компании, банковские приложения, текстовые SMS-сообщения, счета телекоммуникационных компаний или обратившись в колл-центр ILOE по телефону 600599555. 

Программа страхования по безработице ОАЭ разделена на две категории:

  • Первая распространяется на тех, у кого базовая зарплата составляет 16 000 дирхамов и ниже, где страховой взнос для застрахованного работника этой категории установлен в размере 5 дирхамов в месяц (60 дирхамов в год), а максимальная ежемесячная компенсация установлена в размере 10 000 дирхамов. 

  • Ко второй категории относятся лица с базовой зарплатой, превышающей 16 000 дирхамов, при этом страховой взнос составляет 10 дирхамов в месяц (120 дирхамов в год). Ежемесячная компенсация для этой категории ограничена 20 000 дирхамов ОАЭ.

На страховое возмещение можно претендовать, если застрахованный работник был участником программы страхования по безработице не менее 12 месяцев подряд. Право застрахованного на компенсацию утрачивается в случае, если он/она отменяет своё место жительства и покидает страну или переходит на новую работу в течение периода обработки. Претензия будет рассмотрена в течение двух недель с момента подачи. Компенсация выплачивается в течение максимум трех месяцев со дня выхода на работу по каждому требованию при условии, что данный работник не был уволен по дисциплинарным причинам и не уволился по собственному желанию. Сумма рассчитывается из расчета 60 процентов средней базовой зарплаты за последние шесть месяцев до выхода на пенсию.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»