Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Торговля в Дубае • 30 марта 2023

ОАЭ: переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС

О переговорах между ОАЭ и ЕАЭС по созданию зоны свободной торговли

ОАЭ: переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС

Согласно официальной информации министра по торговле Евразийской экономической комиссии или ЕЭК, начался первый этап переговоров между Евразийским экономическим союзом или ЕАЭС и ОАЭ по заключению двустороннего соглашения о создании зоны свободной торговли.

По словам главы комиссии ЕЭК, первый этап переговоров проходит в Эмиратах в ускоренном порядке и с ограниченным контролем или в режиме рfast track, по договоренности обеих заинтересованных сторон. Также, ведутся переговоры с Индонезией, и почти готово к подписанию соглашение с Египтом.

Стоит напомнить, что в январе 2023 года в столице РФ городе Москве состоялась встреча главы дипломатического представительства ОАЭ в России с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии, в ходе которой обсуждались вопросы развития торгово-экономических отношений между странами Евразийского экономического союза и ОАЭ, а также сотрудничества в сфере инвестиций.

Необходимо отметить, что развитие торгово-экономических отношений между ОАЭ и ЕАЭС началось с подписания в июне 2022 года Меморандума о взаимодействии Евразийской экономической комиссии с кабинетом министров ОАЭ во время проведения в Санкт-Петербурге международного экономического форума.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»