Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Инвестиции в ОАЭ • 09 апреля 2024

ОАЭ поднимаются в глобальном индексе уверенности в прямых иностранных инвестициях на фоне стимулирования диверсификации

ОАЭ поднимаются в глобальном индексе уверенности в прямых иностранных инвестициях на фоне стимулирования диверсификации

ОАЭ поднялись в Индексе уверенности в прямых иностранных инвестициях Kearney за 2024 год, поднявшись с 18-го на восьмое место, поскольку вторая по величине экономика арабского мира продолжает концентрироваться на диверсификации своей экономики. В индексе развивающихся рынков Kearney он занял второе место после Китая, второй по величине экономики мира, поднявшись с третьего места в прошлом году. 

«Более высокий рейтинг ОАЭ является четким отражением решительного рывка к экономической диверсификации, который прочно укрепил позицию ОАЭ как магнита для глобальных инвестиций», — сказал Рудольф Ломейер, партнер Национального института трансформации Kearney Middle East. 

«Новый рейтинг также отражает растущее доверие инвесторов, обусловленное устойчивым опытом политических реформ ОАЭ», — сказал он.

Экономика ОАЭ продолжает расти на фоне правительственных инициатив по диверсификации экономики от нефти с упором на рост таких секторов, как производство, туризм и технологии. По данным Центрального банка ОАЭ, ожидается, что в этом году экономика страны вырастет на 4,2%. В 2022 году страна сообщила о рекордных объемах прямых иностранных инвестиций в размере около 23 миллиардов долларов. Официальные данные за прошлый год еще не опубликованы. 

ОАЭ также заняли второе место в мире после США по объему прямых иностранных инвестиций в новые проекты в прошлом году. Эмираты также поставили перед собой амбициозную цель по привлечению иностранных инвестиций на сумму 550 миллиардов дирхамов (150 миллиардов долларов США) к 2031 году и вхождению в десятку крупнейших стран мира по привлечению прямых иностранных инвестиций в рамках своей стратегии диверсификации. Они также подписывают соглашения о всеобъемлющем экономическом партнерстве с рядом стран для развития торговли и привлечения большего количества инвестиций.

«Продемонстрированная ОАЭ устойчивость, современная инфраструктура, надежные рынки капитала и процветающая технологическая экосистема позволяют им предлагать уникально привлекательное ценностное предложение для глобальных инвесторов, даже в контексте острой глобальной конкуренции за инвестиции», — сказал г-н Ломейер. 

«США, крупнейшая экономика мира, по-прежнему возглавляют мировой индекс прямых иностранных инвестиций, за ними следует Канада. Китай поднялся с седьмого на третье место на фоне ослабления контроля над движением капитала для иностранных инвесторов в Шанхае и Пекине», - сказал Кирни. 

Япония опустилась с третьего на седьмое место, испытывая продолжающиеся экономические проблемы на рынке, который вступил в рецессию в четвертом квартале. 

"В целом, исследование этого года показало, что инвесторы отдают предпочтение развитым рынкам, на долю которых приходится 17 из 25 рынков в индексе", - сказал Кирни. - "Однако развивающиеся рынки продолжают наращивать свое присутствие в списке, причем ОАЭ и Саудовская Аравия, в частности, переживают стремительный взлет с 18-го на 8-е и с 24-го на 14-е места соответственно».

Саудовская Аравия также улучшила свой рейтинг в индексе развивающихся рынков Kearney, поднявшись на третье место с шестого в прошлом году. Королевство, крупнейший в мире экспортер нефти, трансформирует свою экономику в рамках программы диверсификации «Видения 2030». Оно внедряет инициативы и политические реформы, направленные на сокращение его зависимости от доходов от нефти, расширение своей ненефтяной экономической базы, стимулирование внутренней промышленности и поддержку развития секторов, включая технологии, недвижимость, туризм и инфраструктуру. 

Положение ОАЭ, являющееся лидером в глобальном индексе привлекательности для инвесторов, обусловлено многочисленными факторами. Страна предлагает благоприятные инвестиционные условия, стабильную экономическую среду и широкий спектр возможностей для диверсификации инвестиционного портфеля. Это включает в себя разнообразные отрасли, от энергетики до туризма, а также инновационные программы и стимулы для иностранных инвесторов.

Кроме того, привлекательность ОАЭ для иностранных инвесторов усиливается высоким уровнем безопасности, инфраструктурными проектами мирового класса и доступностью качественных услуг. Инвесторы также оценивают благоприятные налоговые режимы и открытую экономику страны.

В этом контексте компания Бизнес Бутик играет важную роль, предоставляя профессиональную поддержку в оформлении виз и организации бизнес-процессов в ОАЭ. Специализируясь на оказании услуг по получению визы инвестора и других типов виз, они обеспечивают клиентов необходимыми ресурсами и экспертным сопровождением для успешного старта и ведения бизнеса в стране.

Индекс Kearney

Индекс Kearney — это ежегодный опрос руководителей бизнеса по всему миру, который оценивает рынки, которые могут привлечь больше всего инвестиций в ближайшие три года. В число респондентов входили менеджеры высшего звена и все участвующие компании из 30 стран с годовым доходом 500 миллионов долларов и более.

Результаты опроса показали, что оптимизм инвесторов остается высоким и имеет потенциал еще большего роста в ближайшие три года: 88% респондентов заявили, что планируют увеличить объем прямых иностранных инвестиций в ближайшие три года, что на 6% больше, чем в прошлом году. 

Уровень чистого оптимизма в отношении мировой экономики также вырос, но инвесторы ожидают, что растущая геополитическая напряженность повлияет на их финансовые решения в этом году. Инвесторы также ожидают, что ужесточение условий регулирования бизнеса на развитых и развивающихся рынках приведет к рискам в предстоящем году. 

Ожидается также рост искусственного интеллекта: 64% респондентов заявили, что ожидают, что их организации расширят использование ИИ при принятии инвестиционных решений в течение следующих трех лет.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»