Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Бизнес в ОАЭ • 14 марта 2024

ОАЭ выходит из серого списка FATF: возможности для инвесторов расцветают

ОАЭ выходит из серого списка FATF: возможности для инвесторов расцветают

Серый список FATF вызвал широкое ликование в бизнес-сообществе страны, а эксперты назвали этот шаг важной вехой, которая укрепит финансовую репутацию ОАЭ и привлечет больше иностранных инвестиций. 

«Исключение из серого списка всего за два года демонстрирует уровень приверженности правительства ОАЭ внедрению строгих правил по пресечению незаконных финансовых потоков. Для регионального бизнес-сообщества выгоды значительны», — сказал Хазем Мулхим, генеральный директор дубайской компании по соблюдению нормативных требований Eastnets. 

FATF, межправительственный орган, устанавливает глобальные стандарты по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Он созывает свой ключевой руководящий орган, пленарное заседание, два раза в год для рассмотрения возникающих проблем в этих областях и принятия стратегических решений, где он оценивает прогресс стран в сером списке, который обозначает страны со значительным уровнем борьбы с отмыванием денег (ПОД) и недостатки в борьбе с финансированием терроризма (БФТ). 

Страны стремятся обеспечить себе место в белом списке FATF, поскольку это означает наличие надежного финансового контроля и может повысить привлекательность страны для иностранных инвесторов. 

ОАЭ были внесены в серый список FATF в июне 2022 года. С тех пор они тесно сотрудничают с целевой группой для устранения недостатков. 

Удаление из серого списка FATF меняет правила игры для бизнес-сообщества ОАЭ 

«Исключение ОАЭ из серого списка меняет правила игры», — сказал Кевин Килти, основатель и генеральный директор глобальной платежной компании Hubpay.

Его мнение поддержал Майкл Карбонара, генеральный директор Ibanera, который считает, что этот шаг стал переломным моментом для бизнес-сообщества.

«Это служит катализатором укрепления репутации региона как маяка экономической устойчивости и совершенства регулирования». 

В настоящее время в сером списке по состоянию на 23 февраля находится около 21 страны, включая Болгарию, Сирию, Турцию и Йемен. 

«Очень жаль, что два года назад ОАЭ попали в серый список. Это означало, что многие международные финансовые учреждения считали страну высокорисковой, ограничивая финансовое партнерство и подвергая транзакции более тщательному контролю. Исключение из этого списка означало, что скорость финансовых транзакций увеличилась, а связь финансовых учреждений ОАЭ с глобальной валютной и торговой сетью станет только шире и активнее», — добавил он. 

Включение ОАЭ в серый список FATF почти два года назад стало тревожным сигналом для страны о необходимости устранения стратегических недостатков в ее системах ПОД/ФТ. Были высказаны опасения по поводу способности ОАЭ отслеживать и предотвращать незаконную финансовую деятельность, а также их потенциального использования в качестве канала для организаций, попавших под санкции. 

Тем не менее страна Персидского залива быстро реализовала ряд реформ для решения этих проблем, включая усиление правил и механизмов обеспечения ПОД/ФТ, повышение прозрачности в отношении собственности компаний и расширение сотрудничества с международными правоохранительными органами. 

Выход из серого списка, вероятно, приведет к улучшению доступа к международным финансовым услугам и рынкам и приведет к более легкому доступу к капитальным инвестициям и банковским услугам, сказал Мулхим. Он ожидает, что это повысит доверие инвесторов к нормативно-правовой базе ОАЭ и позволит привлечь больше прямых иностранных инвестиций, и это влияние будет непосредственно ощущаться предприятиями во всех секторах. 

По словам Вишала Шармы, управляющего директора и руководителя налоговой практики ОАЭ в Alvarez & Marsal Middle East, этот шаг является «важной вехой» для ОАЭ и «демонстрирует их постоянную приверженность поддержанию надежной и прозрачной финансовой системы». 

Спустя две недели после решения FATF бизнес-сообщество ОАЭ уже ощущает положительное влияние этого решения. По словам Килти, мнение международного сообщества по соблюдению требований об ОАЭ как о юрисдикции с повышенным риском «заметно изменилось». 

«FATF были предоставлены четкие доказательства того, что соблюдение Центральным банком ОАЭ своего режима регулирования дает международным финансовым и деловым организациям четкие доказательства более безопасной торговой среды, особенно в отношении ПОД», - добавил он, предположив, что региональные банки и финансовые учреждения должны продолжать брать на себя ответственность, проявлять инициативу и разрабатывать сложные системы сдержек и противовесов для поддержания звездной репутации во всем мире. 

Выход ОАЭ из серого списка FATF значительно улучшает деловую атмосферу в стране, делая её еще более привлекательным местом для предпринимателей и инвесторов из разных уголков мира. Этот шаг гарантирует более прозрачные и стабильные условия для бизнеса, что способствует росту доверия со стороны международного бизнес-сообщества.

Компания Бизнес Бутик, с многолетним опытом в области консультаций по бизнесу в ОАЭ, предлагает свои услуги для предпринимателей, желающих воспользоваться преимуществами новой ситуации. Специалисты компании обеспечивают профессиональную поддержку и помощь в регистрации компании в ОАЭ с гарантированным качеством и в кратчайшие сроки. 

Выход ОАЭ из серого списка улучшает региональные перспективы

Успешный выход ОАЭ из серого списка является не только победой самой страны, но и создает положительный прецедент для более широкого региона Ближнего Востока. 

Эксперты полагают, что другие страны региона, такие как Саудовская Аравия, которые работают над выполнением рекомендаций ФАТФ, могут вдохновиться прогрессом ОАЭ и удвоить свои усилия по совершенствованию своей собственной системы ПОД/ФТ. Этот шаг привлечет в страну дополнительный международный бизнес и улучшит международные отношения. 

Это побудило соседнюю Саудовскую Аравию укрепить свою нормативно-правовую базу, усовершенствовать подразделение финансовой разведки и усилить механизмы надзора и правоприменения. Продолжение сотрудничества между Саудовской Аравией и FATF благодаря присутствию экспертов по ПОД/ФТ из этой страны свидетельствует о том, что Саудовская Аравия стремится работать над выполнением рекомендаций FATF.

Постоянство исполнения требований FATF

Хотя исключение из серого списка является значительным достижением, эксперты подчеркивают важность постоянной бдительности и активных мер для поддержания вновь обретенного статуса ОАЭ как надежного финансового центра. Региональные банки и финансовые учреждения должны оставаться приверженными разработке сложных систем сдержек и противовесов, развитию государственно-частного партнерства и содействию культурному взаимопониманию при реализации эффективных стратегий соблюдения требований. 

Учитывая прогнозируемый спад мировой экономики, Всемирный банк подсчитал, что в регионе Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ) в 2023 году темпы роста составят скромные 1 процент, а к 2025 году они резко восстановятся до 3,7 процента, что подчеркивает устойчивый инвестиционный климат региона.

Согласованные усилия по усилению мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма могут привести к международному признанию и последующему улучшению экономических перспектив. Это может побудить другие государства Персидского залива последовать этому примеру и активизировать свои усилия по развитию ненефтяных секторов, привлечению иностранных инвестиций и стимулированию экономического роста. 

Поскольку ОАЭ празднуют эту веху, бизнес-сообщество надеется на будущее расширения международного сотрудничества, облегчения доступа к мировым финансовым рынкам и укрепления репутации ведущего регионального финансового центра.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»