Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Недвижимость в Дубае • 13 декабря 2023

Планы ОАЭ по строительству вертикальных городов

Планы ОАЭ по строительству вертикальных городов

Если верить некоторым ведущим современным архитекторам, Expo City - это лишь проблеск будущего, которое формируют ОАЭ. 

Прасун Шривастава, основатель одноименной архитектурно-дизайнерской фирмы Prasoon Design Studio и платформы управления проектами на основе искусственного интеллекта Zepth, считает, что устойчивое проектирование в ОАЭ направлено на восстановление утраченного человеческого элемента в городах, одновременно защищая их от развития в будущем экологических рисков.

«Среди архитекторов и лиц, принимающих решения, существует широкий консенсус относительно необходимости создания городов, ориентированных на людей и удобных для пешеходов, которые в последние десятилетия систематически разрушались в результате развития транзитного транспорта. Разрастание, с которым сегодня сталкиваются глобальные города, подталкивает отрасль к регенеративной архитектуре, которая предполагает развитие таких экосистем, как парки и интерактивные пространства в искусственно созданной среде. Такие стремления приведут к появлению большего количества пространств смешанного назначения и вертикальных городов, таких как «Линия», где люди смогут жить, работать и взаимодействовать в одних и тех же зданиях без бессмысленных поездок на работу и пробок на дорогах. В такой городской среде устойчивость достигается на нескольких фронтах, включая сокращение транспортных расходов и затрат, а также не загрязненную и нетронутую природную среду», - сказал Шривастава.

Раньше такие архитектурные цели также вызывали критику со стороны некоторых слоев общества из-за чрезмерного выброса углекислого газа и отходов строительной отрасли. На строительство приходится треть всех образующихся в мире отходов и около 40 процентов общих выбросов парниковых газов. Однако сегодня, с появлением ConTech (строительных технологий), особенно в контексте искусственного интеллекта, архитекторы получают возможность повысить эффективность и устранить пробелы в цепочке создания стоимости, которые изначально были причиной высоких потерь и затрат. По словам Шриваставы, который моделировал Zepth с тем же подходом, ориентированным на эффективность, технология является обязательным условием устойчивого строительства и проектирования.

Продвижение устойчивого строительства с помощью ИИ

Шривастава сказал, что интеграция общей платформы данных с алгоритмами искусственного интеллекта позволяет строительным группам разумно сотрудничать, проводить проверки объектов, перейти на безбумажный документ и на протяжении всего жизненного цикла проекта минимизировать воздействие различных процессов на окружающую среду. 

«Менеджер строительных рисков на базе искусственного интеллекта компании Zepth, первый в своем роде в мире, анализирует всю соответствующую информацию о проекте и предоставляет командам оповещения в режиме реального времени о потенциальных проблемах, связанных с качеством материалов, задержками в инвентаризации, нехваткой рабочей силы и т. д., а также позволяет упреждающие исправления, ведущие к повышению эффективности, сокращению потерь, оптимизации затрат и уменьшению задержек», - добавил он.

Шривастава подчеркнул, что результаты, основанные на искусственном интеллекте, зависят от обучения моделей с использованием уточненных наборов данных. 

«Поскольку мы глубже интегрируем ИИ в устойчивый дизайн, нам необходимо соблюдать этические нормы. Создавая надежное управление данными и участвуя в постоянном аудите систем искусственного интеллекта, мы разрабатываем план этического применения искусственного интеллекта в дизайне. Мы культивируем культуру, в которой обучение этике ИИ является стандартной практикой, гарантируя, что мы также строим доверие и честность вместе с нашими городами».

Своевременное появление подобных корпоративных решений в ОАЭ можно интерпретировать как признак готовности рынка к устойчивому строительству и проектированию. Самое главное, что растущее количество данных об экономической, социальной и экологической рентабельности устойчивого строительства стимулирует все заинтересованные стороны принять его. Такие люди, как Шривастава, верят, что их архитектурным наследием станут вертикальные города, устремленные к небу, не вопреки природе, а в гармонии с ней, а также сообщества, которые смогут расти, не беспокоясь о климатических и экологических рисках.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»