Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Налоги в ОАЭ • 27 марта 2024

Привлекательность и угрозы: как новый 20% налог в Дубае влияет на иностранные банки

Привлекательность и угрозы: как новый 20% налог в Дубае влияет на иностранные банки

Министерство финансов Дубая опубликовало новый закон, объявляющий о введении 20-процентного налога на иностранные банки, работающие в эмирате, за исключением тех, которые работают и имеют лицензию в Международном финансовом центре Дубая (ДИФК).

Акцент на слове «новый» указывает на то, что иностранные банки, работающие в Дубае, уже платят 20-процентный налог на уровне эмирата на их прибыль в городе. Следовательно, новый закон в принципе не должен вносить существенных изменений в налоговую ситуацию и должен рассматриваться как обновление старых законодательных актов в свете недавно введенного федерального режима корпоративного налогообложения в ОАЭ.

Поскольку и Шарджа, и Дубай уже опубликовали обновленные законы о налогообложении иностранных банков, Альварес и Марсал ожидают обновленной информации от остальных эмиратов, причем Абу-Даби будет конкретнее, поскольку эмират стал ключевым финансовым центром на Ближнем Востоке.

Что изменилось?

Одним из ключевых моментов нового закона является то, что у иностранных банков есть возможность смягчить двойное налогообложение в свете нового федерального корпоративного налога, который вступил в силу в ОАЭ в 2023 году.

Новый налоговый режим уточняет, что основной 9-процентный корпоративный налог будет засчитываться в счет налога на уровне эмирата для иностранных банков – вопрос, по которому многие банки стремились внести ясность.

Альварес и Марсал заявили, что, учитывая, что это остается на усмотрение финансового департамента, приятно видеть, что они отказываются от налоговых поступлений, выплачиваемых федеральному правительству ОАЭ, в интересах сохранения деловой и банковской дружественности и поддержания конкурентоспособного налогового режима для банков по всему миру. 

Кредитный механизм Дубая в настоящее время предполагает снижение 20-процентной ставки на уровне эмирата для 9 процентов, в результате чего скорректированная ставка на уровне эмирата составит 11 процентов.

Это отличается от традиционного механизма налогового кредита наличными, который обычно используется для смягчения двойного налогообложения, и, что наиболее важно, отличается от подхода Шарджи, который принял механизм налогового кредита наличными в своих соответствующих законах.

Хотя на первый взгляд это вызвало вопросы среди банков и налоговых консультантов в регионе о влиянии, которое это может оказать на исторические отложенные налоговые активы и обязательства, которые в настоящее время учитываются по ставке 20 процентов на уровне эмирата.

Однако потенциально ее придется пересчитать на уровне 11 процентов.

Если это и есть цель закона, аналитики Альварес и Марсал ожидают увидеть переходные положения для смягчения значительного негативного воздействия, которое это может оказать на банки, работающие в Дубае.

Это включает в себя внезапную потерю значительной части стоимости отложенных налоговых активов, особенно если принять во внимание трудные годы, которые пришлось пережить большинству банков во время пандемии COVID-19, когда им приходилось сообщать о существенных убытках за этот период.

Основные моменты нового налогового режима Дубая для иностранных банков

Между тем, другие ключевые обновления закона касаются изменения в расчете налогооблагаемой прибыли для иностранных банков, работающих в Дубае.

В законе говорится, что он продолжит следовать старым правилам в отношении некоторых ключевых областей, таких как нереализованные прибыли и убытки, прибыль, не включенная в отчет о прибылях и убытках, расходы штаб-квартиры и региональных расходов, а также совместные расходы и совместные доходы.

Тем не менее, далее говорится, что все остальные корректировки будут следовать федеральному корпоративному налогу ОАЭ – и соответствующим решениям министров и кабинета министров. Следовательно, налоговые базы будут более согласованными, чем до того, как были опубликованы обновленные правила, что является долгожданным выравниванием для банков.

Тем не менее, небольшие различия в налоговых правилах на самом деле означают, что иностранным банкам, работающим в нескольких эмиратах, придется проводить несколько разных расчетов для каждого эмирата и соответствующей федеральной налоговой декларации по корпоративному налогу, поскольку очевидно, что корректировки не полностью согласованы между налоговым законодательством, основанном на текущей операционной среде – Шарджа, Дубай или ОАЭ.

Ожидается, что обновленные законы полностью приведут налоговую базу в каждом эмирате в соответствие с федеральной налоговой базой.

Правильное решение этой проблемы и решение потенциальной сложности распределения любых федеральных налоговых льгот между филиалами, расположенными в разных эмиратах, что является общей операционной моделью для иностранных банков в регионе, может оказаться сложной задачей и привести к более высокому административному бремени для иностранных банков по сравнению со своим местным банковскими коллегами.

ОАЭ активно внедряет нововведения в свою налоговую систему, стремясь укрепить свою позицию как глобального экономического и бизнес-хаба. Страна постоянно обновляет свою налоговую политику, чтобы создать самые благоприятные условия для работы как местных компаний, так и иностранных инвесторов. В контексте нового налогового режима в Дубае, который предусматривает налог в размере 20% для иностранных банков, становится ясно, что ОАЭ остается активным участником в глобальной экономике. 

Для полного понимания всех аспектов налоговой сферы ОАЭ, рекомендуется обратиться к профессиональным консультантам. Компания Бизнес Бутик специализируется на оказании услуг по ведению бухгалтерского учета и аудита, помогая компаниям соблюдать законодательство ОАЭ и успешно функционировать на рынке.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»