Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Инвестиции в ОАЭ • 02 апреля 2024

Регулятор SCA ужесточает правила для инвесторов из ОАЭ

Регулятор SCA ужесточает правила для инвесторов из ОАЭ

Согласно новым правилам регулятора, индивидуальные инвесторы, базирующиеся в ОАЭ, больше не смогут напрямую подписываться на иностранные фонды через свои банковские счета здесь. 

Новое правило вступило в силу с 1 апреля. Считается, что данное правило применяется только к подпискам, сделанным после этой даты – все существующие инвестиционные обязательства все еще могут быть выполнены, согласно банковским источникам. 

Новые правила были изданы в связи с пересмотром режима фондов SCA, с основной целью активизации индустрии управления активами ОАЭ, включая финансовые свободные зоны (FFZ) Международного финансового центра Дубая (DIFC) и Глобальный рынок Абу-Даби (ADGM) и защиту инвесторов ОАЭ за счет сокращения регуляторного арбитража. 

Новые правила, наряду со многими другими инициативами, представленными правительством ОАЭ, являются частью концепции ОАЭ «Мы — ОАЭ 2031», которая расширяет успешные планы экономического роста и диверсификации ОАЭ на сегодняшний день. Новые правила также имеют практический эффект от использования передового международного опыта и приведения правил управления инвестициями на материковой части ОАЭ и правил продвижения иностранных фондов в соответствие с правилами некоторых других государств-членов Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ), в первую очередь Саудовской Аравии.

Это долгожданное изменение для международных фондовых домов, которые уже давно обсуждают ценность гармонизированных правил паспортизации иностранных фондов в странах Персидского залива. Мы также понимаем, что режим паспортизации GCC находится на рассмотрении государств-членов GCC и может быть введен в ближайшие месяцы.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»