Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Инвестиции в ОАЭ • 27 марта 2024

Шейх Хамдан утверждает инвестиции на 40 млрд дирхамов: Уникальные возможности модели ГЧП в Дубае

Шейх Хамдан утверждает инвестиции на 40 млрд дирхамов: Уникальные возможности модели ГЧП в Дубае

В рамках политики государственно-частного партнерства правительства Дубая эмират утвердил портфель проектов на сумму 40 миллиардов дирхамов.

Шейх Хамдан бин Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, наследный принц Дубая и председатель Исполнительного совета Дубая, утвердил портфель на первом заседании Исполнительного совета Дубая с момента его воссоздания.

Новый портфель, включающий широкий спектр проектов, направлен на дальнейшее обогащение сотрудничества и стимулирование нового сотрудничества между государственным и частным секторами эмирата.

Мировой экономический игрок

Абдулрахман Салех Аль Салех, генеральный директор Департамента финансов (DoF), сказал: «Амбициозное видение шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, вице-президента и премьер-министра ОАЭ и правителя Дубая, заключается в том, чтобы Дубай стал сильным, динамичным центром глобального экономического развития и платформой для развивающихся секторов. Это видение позволило департаменту выявить лучшие возможности в наиболее активных секторах экономики и создать портфель государственных проектов стоимостью 40 миллиардов дирхамов, которые можно финансировать, реализовывать и эксплуатировать в соответствии с моделью ГЧП».

«Запуск обильного и сильного портфеля проектов является фундаментальной основой государственной стратегии ГЧП, и мы готовы извлечь выгоду из успеха, достигнутого на предыдущих этапах развития экосистемы ГЧП, и продолжать внедрять инновации в финансировании жизненно важных государственных проектов», — добавил он.

«DoF хорошо позиционирует экосистему государственно-частного партнерства (ГЧП) Дубая, чтобы стать глобальным инновационным направлением для правительств, стремящихся финансировать проекты инфраструктуры и городского развития. Усилия правительства под руководством Министерства финансов привели к закладке прочной основы для построения комплексной и интегрированной системы ГЧП. Мы продолжим укреплять эти основы и опираться на них в тесном сотрудничестве с нашими партнерами из государственных органов и компаний частного сектора, которые обладают возможностями и опытом и надеются на увеличение положительной отдачи от своего бизнеса», — заключил Аль Салех.

Развитие инфраструктуры

«В течение трехлетнего периода, с 2024 по 2026 год, новый портфель проектов ГЧП будет охватывать 10 фундаментальных секторов экономики», — сказал Ариф Абдулрахман Ахли, исполнительный директор сектора планирования и общего бюджета Министерства финансов. 

«Это будет способствовать ускорению экономического роста и развитию инфраструктуры в Дубае», — добавил он.

«Стратегия ГЧП направлена на постоянную консолидацию нормативно-правовой базы в эмирате. Поэтому Министерство финансов разработало программу комплексной структуры производительности (CPF), чтобы обеспечить точное управление производительностью экосистемы ГЧП», — заметил Ахли.

Программа CPF по управлению эффективностью экосистемы ГЧП в правительстве Дубая вращается вокруг пяти стратегических целей: обеспечение соблюдения Закона о государственно-частном партнерстве, политики и руководящих принципов на протяжении всего жизненного цикла партнерства; поощрение государственных органов к принятию модели ГЧП; поощрение участия частного сектора в проектах государственного сектора; стимулирование инноваций в финансировании, разработке и эксплуатации проектов посредством участия частного сектора; и содействие внедрению экологических, социальных и управленческих практик в экосистеме ГЧП.

«СРП в конечном итоге станет центральным руководящим принципом, применяемым всеми соответствующими государственными органами с целью развития корпоративной культуры, основанной на результатах, повышения эффективности и упрощения процесса принятия решений, среди других улучшений, чтобы положительно повлиять на реализацию и производительность проекта». — подытожил Ахли.

Важность экосистемы ГЧП

Экосистема ГЧП приобретает большое значение в экономическом развитии и развитии инфраструктуры, сказал Муна Ахмад Абдулла, директор отдела капитальных проектов Министерства финансов. Она также подтвердила, что партнерские проекты стимулируют экономику и создают возможности для трудоустройства за счет инвестиций частного сектора в государственные инфраструктурные проекты.

«Проекты ГЧП улучшают инфраструктуру, а современные проекты, реализуемые в партнерстве с частным сектором, обеспечивают улучшение услуг, предоставляемых гражданам и жителям, поскольку партнерство с частным сектором приводит к повышению эффективности и инновациям в предоставлении услуг», - сказал Муна Абдулла.

«Финансирование инфраструктурных проектов частным сектором способствует укреплению управления и активации принципов прозрачности и подотчетности, учитывая, что проекты ГЧП основаны на четких контрактах и надежных механизмах мониторинга и оценки. Короче говоря, проекты ГЧП — это мощный инструмент для достижения устойчивого развития и улучшения жизни отдельных людей и сообществ», — заключила она.

Цифровизация стимулирует партнерство

В 2023 году Министерство финансов запустило цифровую платформу для управления проектами в рамках экосистемы ГЧП. Недавно запущенная цифровая платформа, получившая название DP3, специализируется на управлении партнерскими проектами, реализуемыми в рамках ГЧП, на всех этапах, а именно: выявление и оценка проектов, реализация и начало операций. 

Впервые в мире уникальная платформа применяется к государственным организациям, на которые распространяется действие закона, регулирующего партнерские отношения между государственным и частным секторами в Дубае.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»