Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Законы в Дубае • 15 марта 2024

Важное объявление: Мохаммед бен Рашид представил новую цифровую платформу для бизнеса в Дубае – возможности для предпринимателей

Важное объявление: Мохаммед бен Рашид представил новую цифровую платформу для бизнеса в Дубае – возможности для предпринимателей

В качестве правителя Дубая Его Высочество шейх Мохаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент и премьер-министр ОАЭ, издал Указ № (13) от 2024 года о Единой цифровой платформе для создания компаний в Дубае. Указ является частью усилий Дубая по улучшению деловой среды и содействию экономическому росту.

Платформа стремится интегрировать различные процессы лицензирования в Дубае, в том числе те, которые находятся в ведении Министерства экономики и туризма, властей зон специального развития и свободных зон, включая Международный финансовый центр Дубая (DIFC), и других соответствующих организаций. Интеграция направлена на значительное улучшение опыта инвесторов в Дубае. 

Предлагая оптимизированный канал доступа к информации, получения лицензий и использования других услуг, связанных с экономической деятельностью, платформа стремится повысить простоту и удобство инвесторов. Указ, который применяется ко всей экономической деятельности в Дубае, также направлен на регулирование выдачи лицензий, разрешений и одобрений в эмирате для повышения ясности и простоты. Он также стремится помочь инвесторам преодолеть препятствия при создании или ведении бизнеса в Дубае. Указ направлен на усиление электронной интеграции между отделами лицензирования и другими ключевыми организациями, чтобы избежать дублирования процедур, а также поддержать цифровую трансформацию Дубая в соответствии с целями Экономической программы Дубая D33 по превращению города в центр цифровой экономики. 

Процессы получения лицензий 

В дополнение к новому указу Его Высочество шейх Хамдан бен Мохаммед бин Рашид Аль Мактум, наследный принц Дубая и председатель Исполнительного совета Дубая, издал Резолюцию Совета № (5) от 2024 года, одобрив ключевые принципы, лежащие в основе облегчение путешествия инвестора в Дубай. Эти принципы применимы к процессам получения всех лицензий, разрешений и одобрений, связанных с коммерческой деятельностью в Дубае. Постановление вступает в силу со дня вступления в силу нового Указа. 

Согласно Постановлению, все лицензирующие органы, а также федеральные и местные органы, которым поручено регулировать и контролировать деловую деятельность в Дубае, несут ответственность за обеспечение беспрепятственного путешествия инвесторов в Дубай и реализацию процедур, необходимых для облегчения этого. 

В резолюции также изложены различные меры по обеспечению удобства работы инвесторов, включая регистрацию на цифровой платформе «Инвестируйте в Дубай», единую регистрацию цифровых данных, мгновенное лицензирование, мгновенное продление лицензии, одноэтапную оплату пошлин, упрощение лицензионных требований и стандартизация процедур, правил и условий. 

Согласно Указу № (13) от 2024 года, Департамент экономики и туризма отвечает за эксплуатацию, управление и развитие платформы «Инвестируйте в Дубай» в сотрудничестве с соответствующими лицензирующими органами в соответствии с руководящими принципами цифровой трансформации, установленными Дубайским управлением. 

Цифровой авторитет

Согласно Указу, все запросы, связанные с лицензированием и разрешениями, должны обрабатываться через цифровую платформу «Инвестируйте в Дубай» в соответствии с процедурами, требованиями, сроками и сборами, указанными в «Руководстве», электронном документе, разработанном Департаментом Экономика и туризм», в котором излагаются требования для ведения бизнеса в Дубае.

Председатель Исполнительного совета Дубая примет решения, необходимые для реализации настоящего Указа, который отменяет любые другие законы, которые могут ему противоречить. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования в Официальном вестнике.

Нововведения, такие как единая цифровая платформа для создания компаний в Дубае и вступление в силу нового Закона о цифровых активах в Дубайском Международном Финансовом Центре (DIFC), делают Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) одним из передовых регионов мира в области бизнес-инноваций. Эти шаги не только упрощают процедуры для предпринимателей, но и создают благоприятную среду для привлечения инвесторов из разных стран. В свете таких перспектив растет интерес к бизнесу в ОАЭ, и компания Бизнес Бутик гарантирует своим клиентам открытие компании в Эмиратах с надежностью и в минимально возможные сроки.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»