Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Экономика ОАЭ • 17 апреля 2024

Всемирный банк повышает прогноз роста реального ВВП ОАЭ до 3,9% в 2024 году и 4,1% в 2025 году

Всемирный банк повышает прогноз роста реального ВВП ОАЭ до 3,9% в 2024 году и 4,1% в 2025 году

Всемирный банк повысил прогноз роста реального ВВП ОАЭ до 3,9% в 2024 году по сравнению с предыдущим январским прогнозом в 3,7%. В опубликованном обзоре последних экономических событий в регионе Ближнего Востока и Северной Африки Всемирный банк заявил, что повысил прогноз экономического роста ОАЭ до 4,1% в 2025 году по сравнению с предыдущим прогнозом в 3,8%. 

В отчете также указано, что профицит текущего счета ОАЭ, по оценкам, вырастет до 8,4% в 2024 году и 8,3% в 2025 году, и что страна достигнет профицита в 5,1% в своем бюджетном балансе к концу этого года и 4,8% в следующем году. 

Что касается Ближнего Востока и Северной Африки, Всемирный банк заявил, что в 2024 году прогнозируется рост региона на 2,7%, что представляет собой возврат к низкому росту за десятилетие до глобальной пандемии. В отчете говорится, что в 2025 году в регионе MENA ожидается рост на 4,2%. 

В странах Персидского залива, включая Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, темпы роста увеличатся до 2,8% в 2024 году и 4,7% в 2025 году из-за сокращения добычи нефти и устойчивого роста в ненефтяном секторе, связанного с усилиями по диверсификации и реформами. 

По данным банка, ожидается, что в 2024 году ВВП на душу населения в странах Ближнего Востока и Северной Африки вырастет на скромные 1,3%, что является улучшением по сравнению с показателем в 0,5% в 2023 году. Этот рост почти полностью обусловлен экономиками стран Персидского залива, включая Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, рост ВВП на душу населения которых в 2024 году прогнозируется на уровне 1,0%, что является значительным улучшением по сравнению со снижением ВВП на душу населения на 0,9% в 2023 году.

Прогнозы Всемирного банка, предвещающие впечатляющий рост реального ВВП ОАЭ, делают эту страну магнитом для инвесторов и предпринимателей из разных уголков мира. Экономическая стабильность, инновационная стратегия и благоприятные для бизнеса условия привлекают внимание тех, кто стремится к успеху в динамичной экономической среде. Компания Бизнес Бутик готова оказать полную визовую поддержку всем, кто собирается осуществить свои планы в ОАЭ, предоставляя профессиональные услуги по визовому оформлению и помогает клиентам сделать этот передовой и перспективный регион своим домом для жизни и бизнеса без лишних сложностей.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»