Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Недвижимость в Дубае • 22 декабря 2023

Застройщики Дубая нацеливаются на роскошные, экологически чистые проекты после COP28

Застройщики Дубая нацеливаются на роскошные, экологически чистые проекты после COP28

Дубай ждет глубокая трансформация: застройщики перерисовывают свои проекты, чтобы гармонизировать роскошь с экологичностью на фоне ускорения темпов строительства зеленых зданий и зеленых насаждений после COP28, говорят инсайдеры отрасли. Ожидается, что с нового года в эмирате также произойдет резкий скачок в жилищном фонде, поскольку компании по недвижимости готовятся удовлетворить растущий спрос, учитывая растущую тенденцию арендаторов, спешащих владеть недвижимостью, а также ожидаемый рост населения, требующий увеличения количества жилья. 

«После COP28 устойчивое развитие занимает центральное место, и ожидается, что в Дубае произойдет всплеск экологически чистого строительства», - сказал Фарук Сайед, генеральный директор дубайской компании Springfield Properties, который также считается выдающимся лидером отрасли. - «Спрос на зеленые насаждения как в жилом, так и в коммерческом секторах в настоящее время переживает значительный рост, поскольку инвесторы в недвижимость все больше сосредотачиваются на экологически чистой недвижимости». 

Сайед, который также является влиятельным лицом в отрасли и ведет крупнейший в Дубае канал о недвижимости на YouTube, сказал, что в связи с ростом популярности зеленых зданий и зеленых насаждений на недавно завершившейся конференции по глобальному изменению климата в Дубае, спрос на экологически чистую а устойчивую недвижимость будет испытывать дальнейший рост в ближайшие годы. 

«В 2024 году компании продолжат согласовывать вопросы устойчивого развития со своей повесткой дня, завоевывая расположение инвесторов и отражая более высокую приверженность общества к экологическому сознанию», - заявил топ-менеджер Springfield Properties. 

Влияние COP28 на устойчивое развитие и рост городов в Дубае 

Представители отрасли в Дубае заявили, что застройщики все больше присоединяются к национальным обязательствам ОАЭ в области ESG, которые ставят устойчивость в основу городского планирования. Импульс устойчивого развития набирает обороты даже несмотря на то, что Генеральный план развития города Дубай до 2040 года, как сообщается, устанавливает амбициозные планы для прогнозируемых 7,8 миллионов жителей эмирата, что требует почти удвоения существующего жилищного фонда, говорят они. 

Ожидается, что в 2024 году цены на недвижимость в Дубае вырастут на 5 процентов, а рынок недвижимости, по прогнозам, вырастет на 15 процентов, что станет свидетелем значительного сдвига, поскольку все больше арендаторов Дубая перейдут в домовладение, приняв долгосрочную перспективу. 

Сайед сказал, что расширение города на рынке недвижимости, вызванное 16-процентным скачком цен на элитную недвижимость за последний год, подчеркивает приверженность к устойчивому развитию: «Застройщики все чаще включают в себя экологически чистые элементы, такие как солнечные панели, зеленые крыши и сертификаты зеленого строительства», - сказал он. По словам Сайеда, покупатели в Дубае также все чаще ищут устойчивую среду обитания, подчеркивая минимальное воздействие на окружающую среду и диверсификацию типов недвижимости, включая варианты доступного жилья наряду с элитными постройками. 

Генеральный план развития города Дубай 2040, целью которого является размещение 7,8 миллионов жителей, приведет к существенному увеличению жилищного фонда. На горизонте ОАЭ все больше появляется образцовых устойчивых проектов. Инсайдеры отрасли говорят, что стремление к устойчивому развитию быстро распространяется по ОАЭ, благодаря новаторским проектам, таким как «Устойчивый город» в Дубае, «Масдар-Сити» в Абу-Даби и «Устойчивый город» в Шардже, усиливающие горизонт страны. Такие комплексы, как «The Acres» и «Haven» Aldar, значительно увеличили зеленые зоны, приняв планировку вилл в один ряд, чтобы обеспечить зелень позади каждой резиденции. 

Сайед сказал, что с ростом удаленной работы спрос на недвижимость, предлагающую сенсорные впечатления на свежем воздухе, также быстро растет. «Семьи и профессионалы, работающие на дому, ищут недвижимость, которая дополняет их образ жизни образовательными и спокойными открытыми пространствами», - сказал он. 

«Движение за устойчивое развитие в Дубае происходит наряду с более широким внедрением технологий нового века, таких как искусственный интеллект, интернет вещей и системы «умный дом», в сфере строительства недвижимости, повышая эффективность и удобство для пользователей. Рынок умного дома в ОАЭ готов к устойчивому росту и к 2028 году достигнет $113,8 млн. 

По мере приближения к 2024 году рынок недвижимости Дубая расширяется и развивается. Основное внимание уделяется гармонизации роскоши с ответственностью, инноваций и устойчивого развития», - сказал Сайед.

Тенденция застройщиков к экологически чистому строительству привлечет еще больше иностранных инвесторов в недвижимость ОАЭ. Если вы тоже планируете инвестировать в недвижимость Эмиратов, то специалисты компании Бизнес Бутик готовы помочь вам узнать все нюансы заключения сделки, правильного оформления необходимых документов, а также помогут получить в кратчайшие сроки визу инвестора.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»