Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Законы в ОАЭ • 15 марта 2024

Большие новости: DIFC вводит революционный Закон о цифровых активах

Большие новости: DIFC вводит революционный Закон о цифровых активах

Международный финансовый центр Дубая (DIFC) объявил о принятии первого в мире Закона о цифровых активах, нового Закона о безопасности и связанных с ним поправок для выбора существующего законодательства для устранения последствий нового режима цифровых активов и пересмотренного режима безопасности.

Законодательные акты направлены на то, чтобы законы DIFC шли в ногу с быстрым развитием международной торговли и финансовых рынков, возникающим в результате технологических разработок, а также на обеспечение правовой определенности для инвесторов и пользователей цифровых активов. После тщательного анализа правовых подходов, применяемых к цифровым активам в нескольких юрисдикциях, и периода публичных консультаций в 2023 году, DIFC в настоящее время принимает свой собственный Закон о цифровых активах.

Существующие законы DIFC, такие как Закон о контрактах, Обязательственное право, Закон об обеспечении, Закон об ущербе и средствах правовой защиты, Закон о трастах и Закон о фондах, также были обновлены посредством внесения поправок в Закон о DIFC № 3 от 2024 года, чтобы решить конкретные проблемы, возникающие в отношению к этому классу активов. 

Обновления Обязательственно-правового права также предусматривают использование электронных передаваемых записей. Электронные передаваемые записи функционально эквивалентны бумажным торговым документам или инструментам, таким как коносаменты, переводные векселя, простые векселя и складские расписки. Признание таких документов в электронной форме способствует повышению эффективности трансграничной цифровой торговли за счет увеличения скорости и безопасности передачи документации и возможности автоматизации определенных транзакций с помощью смарт-контрактов. 

Аналогичным образом, большое количество инноваций произошло в режимах обеспеченных сделок на международном уровне, особенно после принятия в 2005 году Закона о безопасности DIFC. Это включает в себя появление предприятий и платформ, которые позволяют предоставлять кредиты, а также обеспечиваться или покрываться ими. Соглашения о залоге цифровых активов и растущее стремление к оцифровке международной торговли. 

После рассмотрения режимов в других юрисдикциях и, в частности, Типового закона ЮНСИТРАЛ об обеспеченных сделках, в сочетании с новым Законом о цифровых активах, DIFC отменяет Закон о безопасности 2005 года и заменяет его новым Законом о безопасности, чтобы внести существенные поправки и улучшить режим ценных бумаг DIFC. Это приведет режим в соответствие с передовой международной практикой и внесет ясность в отношении обеспечения безопасности цифровых активов. 

При этом DIFC также отменяет Положения о финансовом обеспечении, объединяя положения о финансовом обеспечении в новую главу нового Закона о безопасности. 

Жак Виссер, директор по правовым вопросам Управления DIFC, сказал: «DIFC рада объявить о вступлении в силу Закона о цифровых активах. Мы считаем, что этот закон является новаторским как первый законодательный акт, который всесторонне определяет правовые характеристики цифровых активов с точки зрения права собственности, а также определяет, как цифровые активы могут контролироваться, передаваться и распоряжаться заинтересованными сторонами. В то же время мы также принимаем новый Закон о безопасности, заменяющий закон 2005 года.

Пересмотренный режим создан по образцу модели обеспеченных сделок ЮНСИТРАЛ и значительно расширяет режим ценных бумаг DIFC, чтобы идти в ногу с международными разработками в этой области и гарантировать, что DIFC остается в авангарде передовой практики». 

Новое законодательство вступило в силу 8 марта 2024 года, и доступ к нему можно получить через законодательную базу данных DIFC: https://www.difc.ae/business/laws-and-regulations/legal-database. 

Новые законы отражают стремление Центра поддерживать прозрачную и надежную нормативно-правовую базу, соответствующую передовой мировой практике.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»