Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Бизнес в Дубае • 28 марта 2023

Быстрый рост ненефтяного частного сектора в ОАЭ

О росте ненефтяного частного сектора в ОАЭ

Быстрый рост ненефтяного частного сектора в ОАЭ

В соответствии с официальными данными, в Эмиратах за последние месяцы в экономике ненефтяного частного сектора зафиксирован быстрый рост за счет увеличения объемов производства, благодаря новым проектам и росту продаж. Кроме того, повысилась деловая активность компаний, в рамках которой сократились сроки выполнения заказов и улучшились условия логистических поставок.

Отмечается, что Центральный банк ОАЭ спрогнозировал рост национальной экономики в 2022 году на 7,6% за счет нефтяного и частного секторов по сравнению с 3,8% в 2021 году. При этом, ожидается, что в 2023 году рост национальной экономики ОАЭ, второй по величине среди арабских стран, составит 3,9%.

Кроме того, по прогнозам первого банка Абу-Даби в 2023 году внутренний валовый продукт или ВВП страны увеличится на 5,4% за счет энергетических ресурсов страны, и на 4,7% за счет деловой активности частного бизнеса и компаний. В то же время, Центральный банк ОАЭ прогнозирует, что рост ВВП страны в 2023 году составит 3,9% по сравнению с прогнозом Всемирного банка в 1,7%.

Следует отметить, что в 2022 году объемы внешней торговли Эмиратов достигли рекордных результатов и составили 2,23 триллиона дирхамов или 607,1 миллиарда долларов. Между тем, ОАЭ к 2030 году планируют в 2 раза увеличить объемы национальной экономики за счет подписания 26 стратегических соглашений об экономическом сотрудничестве с целью привлечения инвестиций и диверсификации национальной экономики.

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»