• Ежедневно: 09:00 - 18:00
Как выйти на международный рынок
ОАЭ
идеальная юрисдикция для международного бизнеса
Без ограничений
Без санкций
Законы в Дубае • 31 октября 2024
Дубай объявляет об ужесточении наказаний за финансовые нарушения 26

Дубай объявляет об ужесточении наказаний за финансовые нарушения

Дубай объявляет об ужесточении наказаний за финансовые нарушения

Дубай объявил о новых законах о финансовых нарушениях и аудите, включая потенциальные запреты на поездки и замораживание активов для нарушителей.

Заказать бесплатную консультацию

Шейх Мухаммед бин Рашид Аль Мактум, вице-президент, премьер-министр и правитель Дубая, издал Закон No (24) от 2024 года, вносящий поправки в некоторые положения Закона No (4) от 2018 года, касающиеся создания Управления финансового аудита.

В новом Законе статьи (34), (35) и (36) первоначального закона были заменены новыми положениями, касающимися расследования нарушений и наложения дисциплинарных взысканий на сотрудников-нарушителей, а также создания комитета по рассмотрению жалоб.

Измененная статья (34) Закона No (24) от 2024 года предоставляет генеральному директору Управления финансового аудита полномочия предпринимать ряд действий в отношении сотрудников для устранения неправомерных действий, включая отстранение от должности, конфискацию соответствующих документов или прекращение расследований, если они необоснованны или не имеют доказательств.

Незначительные нарушения могут быть пресечены с помощью дисциплинарных мер вместо судебного преследования. Если подтверждается уголовное преступление, дело должно быть передано в прокуратуру Дубая. Запреты на поездки и замораживание активов могут длиться до трех месяцев и могут быть продлены при необходимости.

Апелляции могут быть поданы по истечении трех месяцев, если только нет веской причины для их подачи раньше. Мировое соглашение может быть достигнуто, если будут возвращены незаконно присвоенные средства и прибыль, что закроет расследование без судебного преследования, но все еще позволит применить дисциплинарные меры.

Статья (35) измененного закона уполномочивает генерального директора Управления финансового аудита оценивать, соразмерны ли дисциплинарные взыскания, наложенные на сотрудников, тяжести нарушения. Кроме того, она также подразумевает создание независимого Центрального Комитета по нарушениям, состоящего из трех членов, назначаемых Генеральным директором Управления, для рассмотрения случаев, когда организации не соблюдают корректировки штрафов, и для устранения нарушений со стороны старших должностных лиц.

Решения, принятые Комитетом, являются окончательными и не могут быть обжалованы в административном порядке, но апеллянты могут обратиться в суд.

Новый Закон Дубая вступает в силу с даты его принятия и будет опубликован в Официальном вестнике.

 

Будьте в курсе важных новостей — следите за телеграм-каналом «Новости ОАЭ»

Подпишитесь и читайте, где удобнее